KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 мая 2016 г. 07:46

5 "Человек и сам не знает, что ему под силу, пока не придет беда." (с)

картинка KatrinBelous
Место действия: Киевская Русь, Ладога и Новгород
Время действия: 997 год
Произошла эта история во времена, когда Киевской Русью правил князь Владимир Красное Солнышко, а в Новгороде сидел его старший сын Вышеслав.

"Гибнут стада, родня умирает, и смертен ты сам;
Но смерти не ведает громкая слава деяний достойных."

Сюжет: Главная героиня произведения Загляда – дочь богатого купца, красавица и умница, у которой множество поклонников, среди них даже сам старший сын князя, не знающая забот и тревог. Главной ее проблемой было до сих пор выйти замуж за того, кого неожиданно полюбила она – за бедного варяга, а не богатых претендентов на ее руку, а главным горем была смерть ее матери.

Но потом все резко изменилось, судьба повернула жизнь в иное русло. Подул ветер с Варяжского моря и принес корабли Эйрика ярла сына Хакона, пришедшего грабить мирную Ладогу. Люди не успели спастись, разнеженные многими годами мира, они слишком поздно заметили приближающиеся боевые корабли. В один миг повзрослела Загляда и забыла свои любовные метания и мечты. На ее глазах убили и разрушили семью ее друзей, оставили под тыном лежать окровавленным ее названного отца Тормонда, разграбили дом ее отца, а ее кинули в клеть к женщинам и детям, которым суждено было стать рабынями. Это было поистине страшное время, трудно даже представить себе весь ужас и отчаяние женщин, видевших смерть своих близких и отданных на растерзание викингам, думающих лишь о наживе. В тот момент хотелось вместе с боярыней Ильмерой, хозяйкой Ладоги, проклясть Эйрика ярла, нарушившего перемирие, и Ингольва Трудного Гостя, который совсем недавно служил князю Владимиру, а теперь вернулся на эту землю с красным щитом. Но даже не это было самым страшным для Загляды, ведь в рядах кораблей Эйрика ярла причалил и драккар, на котором уплыл в поход ее возлюбленный. Каково знать, что тот, кого ты любишь, пришел вместе с жестокими захватчиками, убивающими безжалостно мирных людей?

Впечатления: Начиная читать «Ветер с Варяжского моря», я и не сомневалась, что книга мне понравится, ведь ее написала Елизавета Дворецкая, а в ее мастерстве написания славянских исторических романов сомневаться не приходится. Ее я смело ставлю в один ряд с Марией Семеновой. Книга вышла очень интересной, насыщенной событиями и эмоциями, жаль, что нет достойного издания в бумаге. Оторваться от прочтения было очень сложно, но и торопливо ее читать тоже нельзя:) У Дворецкой очень красивый и певучий язык, прекрасные описания и не менее прекрасные диалоги героев. Персонажи романа за всю сагу стали хорошо понятными и узнаваемыми. Мне очень понравился Тормод Белый Медведь, купец Милута и Оддлейв ярл, заставил за себя попереживать Ило, интересен был персонаж Тойво, а еще хорошо получились у писательницы героини – умная княгиня Малфрида, смелая боярыня Ильмера и хитроумная Прекраса. И да, я была на стороне князя Вышеслава, зря он все-таки без любви женился.

"Умереть легко. Труднее жить и делать то, что считаешь верным."

Более того, события отраженные в романе, имеют под собой реальную историческую канву. Эйрик ярл сын Хакона действительно нападал и спалил дотла Ладогу в 10 веке. Подробностей этого события, конечно же, не сохранилось, но во всем остальном писательница придерживалась известных исторических фактов. Кстати, мне понравилась ее история про старшего сына князя – Вышеслава, вполне могла иметь место и теория о первой варяжской жене князя Владимира. Жаль о дальнейшей судьбе этих двух интересных мне персонажей ничего не написано.

Если же говорить лично о моем отношении к главным героям (осторожно, СПОЙЛЕРЫ), то они попеременно меня очень бесили своими поступками. Мне вначале совсем не понравилась Загляда, я не могу понять, что такого нашла она в Снэульве, чего не было в Вышеславе, как по мне он более достойная партия во всех смыслах. В середине после набега варягов мне стало ее жаль, и я даже стала ей сочувствовать, она наконец-то одумалась и отказалась быть невестой варяга, который пришел в город, в котором же и гостил, с огнем и мечом. Но потом ее опять понесло не в ту степь. Снэульв мне совершенно не понравился, тот же Лэйв оказался более приятным и умным парнем. Нет, как герой он может и хорош, но не как человек. Этакий сгусток тщеславия, гордости, мести и желания, чтоб все было по-моему. Может, читай эту книгу я лет в 16, сколько и есть Загляде на тот момент, мне бы тоже понравился этот варяг. Но в свои 24 я не могу понять, как можно любить человека, который занимается грабежом, убивает мирных людей, не побрезгует всадить кинжал в грудь женщине, а ограбленное окровавленное золото положит перед невестой как виру. Ладно, если бы он ходил в морские походы и сражался с воинами, это было бы справедливо, но сражаться, вернее, просто убивать безоружных ремесленников и крестьян…И ведь не раскаялся он в этом. Вот Лэйв раскаялся и даже решил лучше казаться слабым, но заняться торговлей, чем продолжать грабить мирные поселения, а Снэульв каким был таким и остался.

Ну что это я. Книга вызвала у меня бурю эмоций, размышлений на тему: «а вышла бы я замуж за викинга и за какого именно?»:), заставила сопереживать героям и следить за их судьбой. Так что к прочтению рекомендую:)

"Ты как ни думай, а боги судьбу твою по-своему повернут."

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

интересно, но я начиталась твоих спойлеров и зависла))
да и 16 лет героине))

Ну в 16 лет тогда уже считались взрослыми людьми. Вон в викингских походах уже 10-летние сражались. А спойлеры у меня неспойлерные))) Между ними еще много чего происходит интересного)

Эх... Так-то да... Но характеристика дана героям, а для меня она часто на первом месте)

А характеристика у меня субъективная) У меня получилось, что второстепенные герои намного больше понравились и интереснее, чем главные)

Это понятно, но она мне уже легла на корку))) Надо забыть)

А вот не надо спойлеры читать)))) Я ж предупредила: осторожно:)

Так одна рецка на книгу, должна я знать, что там и как)))