valerialis

норно-хвостатых дел

10 мая 2016 г. 23:18

5 задорно и неожиданно, тем более по цене из фикс прайса

Неожиданно ошеломляющий детектив!

Книга приобреталась мной как дешевенькое ширпотребное чтиво. И в принципе таким и является. Но оставаясь в рамках предположений, превзошло мои ожидания.

картинка valerialis

Книги Тесс Герритсен не относятся к книгам, в которые можно погрузится, они больше напоминают журналистско-публицистический стиль без особых напрягов и заморочек. Но при этом они событийно насыщенны, не глупы и каждая из историй как-бы внутренне согласуется. Да и расследование движется бодро и в полной мере оправдывает ожидания, держа верный баланс между самим преступлением, и тем чёртиком из шкатулки, который неожиданно и круто отклонит сюжет.

То есть, безусловно, книга рассчитана на широкий круг читателей. Но это ее не портит. Она умудряется быть в этом хороша, как качественная бижутерия может смотреться классно, так и «Смерть под ножом хирурга» читается легко, сюжет завернут классно и все на своих местах: ни дать ни взять. Ширпотребность в данном случае не раздражает. А стиль повествования благодаря некоторому примитивизму, скорее хочется назвать доступным, чем раздражающим, или глупым.

Книга неожиданно просто разбавила более тяжелых и менее интересных жителей книжной полки . И стала этакой девочкой-юлой во время чинного чаепития взрослых серьезных аля-литературно-художественных творений.

Сама Тесс Герритсен врач по образованию, и выросла в интеллигентной китайской семье ресторатора. Интересный факт: ее прадедушка был известным китайским поэтом. Тесс автор мировой величины, переведена более, чем на двадцать языков, да и по России прокатилась с размахом в очень и очень солидных тиражей.

Стилем написания напоминает недорогие любовные романы в исторических декорациях с современно мыслящими героинями. Динамика сюжета скорее отбрасывает ассоциативный ряд в сторону сериалов типа отечественного «Следа». Или «Си. Ас. Ай», правда без политического, или социального подтекста.

По пятибальной шкале:

Тема: преступление и наказание, печаль и искупление с правом на счастье.

Персонажи: 4 простые, но не раздражающие.

Динамика: 5

Образность: 2 (во многом делает книгу похожей именно на журналистское творение)

Креатив: все интересно переплелось

Резюмирую: классная книга в дорогу, или на отдых, без претензий и заморочек.

оригинал рецензии на авторском сайте