Crawfield

10 мая 2016 г. 22:02

5 [Rachel Platten – Fight Song]

Не могу обойти стороной книги, полные сказок и древнего волшебства. А если в них еще и персонажи сочные, то просто услада для воображения. Давайте коротко ознакомимся с составляющими.

Итак, дано:
•Девушка-герой, живущая в двух мирах и ни в одном одновременно.
•Дракон, такой прекрасный и (не)подвластный.
•Верные друзья и нестандартная парочка в виде скромняги-трудяги и павлина (привет Магнусу и Алеку).
•И одержимый жаждой крови злодей.

Колоритненько. Что всех объединяет? Миф, способный перевесить чашу весов в давней вражде между птице-людьми и драконами. И имя ему - Жар Птица, чистая неукротимая магия. Ну миф на то и миф, в него никто не верит. Как же найти то, чего существовать не должно? С чего начать?

"Это так по-человечески – делать то, что заведомо бесполезно."

Так получилось, что бездомную Эхо приютило у себя сообщество птеров - диковинные люди с перьями, покрывающими их кожу. Но как бы они все не симпатизировали девочке, так уютно примостившейся в их Гнезде, она не была одной из них. Желая доказать обратное, Эхо берется за невыполнимое задание - найти артефакты, что приведут ее к таинственной Жар Птице, способной положить начало миру в давней вражде рас. Но она не единственная заинтересованная в этой авантюре. Гай - Повелитель Драконов, преследует личную выгоду, и готов рискнуть всем ради достижения цели. Вопрос в том, кто же овладеет артефактами первым? В чьих руках история изменится?

картинка Crawfield

– Те, кто забывает свою историю, – Танит шагнула ближе и посмотрела ему в лицо, – обречены ее повторить.

По мере развития событий, в сюжетную линию втягивается все больше и больше новых героев, как птеров, так и драконов. Каждому из них в книге уделяется внимание, персонаж раскрывается навстречу читателю. Несомненно обрадовала манера речи и стиль повествования, который не давал заскучать и оставлял за собой непредвиденные повороты - хотя и не такие уж они и непредвиденные.

Единственное, что меня малость расстроило, это проклюнувшееся инсталюбовь. Вот она, скажем прямо, была лишней. Уж лучше бы писательница перенесла бы ее на вторую часть, или хотя бы замедлила ее рост. Но книга не становится от этого хуже. Автора обязательно добавлю в "фавы" и буду ждать новых книг. Всем советую!