Midolya

10 мая 2016 г. 20:55

С этой книгой у меня случился маленький водоворот любви: едва посмотрела фильм и сразу начала читать книгу, едва прочла книгу и сразу хочется пересмотреть фильм. Для меня это редкость несусветная. Если уж честно, то вообще не припомню, когда со мной такое было.

Но я не буду хвалить "Игру на понижение" и утверждать, что она написана простым языком, а финансовые термины, которыми книга переполнена, будут понятны любому читателю. Ничего подобного. Хотя я была немного подкована прочтением "Воспоминаний биржевого спекулянта" и "Волка с Уолл-стрит", а также просмотром фильма, где остроумно подошли к попыткам растолковать зрителю о чём идёт речь, но без Википедии всё равно не обошлось. Хотя книга тем и хороша, кроме всего прочего, что автор ненавязчиво раз за разом объясняет, что такое CDO, кредитные дефолтные свопы, хеджирование рисков и в какой-то момент осознаешь, что вот оно! бинго! термины становятся понятными.

Сама же история ипотечного кризиса 2008 года в США, повлекшего за собой мировой экономический кризис (крупнейший со времен Великой депрессии 1930-хх, кстати), как ни странно, понятна с самого начала. Тем удивительнее, что его предвидели и смогли на нём ещё и заработать всего несколько тысяч человек, благодаря стараниям ещё меньшего количества людей. Майкл Льюис отобрал яркие примеры, уговорил участников поделиться воспоминаниями и написал книгу, которая читается как увлекательный, абсурдный и даже немного мистический детектив. Во время прочтения я всё время вспоминала выражение лица Стива Карелла, сыгравшего в "Игре на понижение" Марка Баума (в книге Стив Айсман) - этакую смесь потрясения, недоверия, восторженного ужаса и печали. "Вы серьёзно? Вы, правда, делали всё это и не понимали, что за этим последует?" - вот какими вопросами задается читатель вместе с Льюисом. Хотя ответ лежит на поверхности: да, люди из банков и с Уолл-стрит действительно сотворили мировой финансовый кризис, который бьет по всему миру до сих пор. Почему? Потому что хотели заполучить как можно больше денег. Не уверена, что если бы в 2000-2005 к кому-нибудь из управляющих инвестиционными фондами явился пришелец из будущего и показал, что вскоре произойдет, они бы изменили свое поведение. Ведь большинству из них удалось выйти сухими из воды, а в итоге за мировой кризис заплатили правительства деньгами налогоплательщиков. А если так, то зачем останавливаться в поисках наживы? Быки и Медведи на Уолл-стрит никогда не спят и прямо сейчас делят очередной финансовый пирог.

ух, я и не знала, что есть фильм. надо посмотреть!

Есть и отличный. Весьма нетривиальная экранизация. : )

посмотрела фильм - действительно снято оригинально (уже за это плюс).
думаю, фильм вполне имеет право быть "визуальным рядом" к книге, всего лишь так, потому что - это мое мнение - книга ... глубже что ли.

хотя из фильма главное все же становиться явным - виноватыми/ответственными являются в итоге не финансовые жулики, которые строили эти мошеннические фин. пирамиды, "виноваты" малообеспеченные люди (ишь ты, захотели они домов, кредитов понабрали), и как обычно, любой кризис разруливают из карманов налогоплательщиков... люди оплатят все, в том числе, чьи-то БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ жульнические ИГРЫ на фондовых/финансовых рынках (((
П.С. только в США 8 млн чел безработных и 6 млн чел бездомных, а как мы помним, кризис 2008 года коснулся и Европы, и вообще всего мира (в книге упоминается также Япония)

п.п.с. между книгой и фильмом я бы выбрала книгу. фильм можно и не смотреть. как по мне, автор не совсем то хотел передать текстом, что передали картинкой. хаос, крах, страх, непонимание - да, ощущаются, но в книге есть что-то еще... читайте!

Вообще не нужно делать выбор между книгой и фильмом. : )