10 мая 2016 г. 19:46

3.5 Чиклит во всей своей красе.

Читая эту книгу, я безнадёжно поняла, что слишком стара для YA. И проблема не в том, что я брюзгливая тетка, а в том, что в этой книге ну очень всё наивно и приторно.
Книга рассказывает о 2,5 подругах. Почему 0,5? Потому что изначально дружат между собой только Джесси и Викс, а Мел просто их коллега и спонтанно отправляется в их путешествие в Майами. Как говорит нам аннотация, то каждая из девушек отправляется в путешествие по своим причинам:
Джесси хочет вырваться из дома от матери, с которой у нее сложные отношения.
Викс отправляется к своему парню, который уехал в колледж и уже 2 недели не звонил ей.
А Мел отправляется нипочему. Просто "все пошли и я пошел".
Как и полагается одному хорошему путешествию, девушки попадают в странные (смешные?) ситуации, решают их и становятся подружками-подружками.
Наверное, будь мне лет 12-16 мне бы книга понравилась. Героини, на самом деле, прописаны не плохо. К Джесси это не всегда относится, но впринципе, читая понимаешь, почему и зачем героиня делает или говорит те или иные вещи.
В книге застраиваются не только проблемы дружбы (как понять, что друг тебе действительно друг), но и тема болезни, алкоголя, религии. Но всё это сделано так поверхностно, чтобы не утомить юного читателя, что как-будто чего-то постоянно не хватало.
Ну и линия любви здесь просто ужасна. По долгу службы я время от времени общаюсь с девочками-подростками, но такой ереси (мальчики! у всех есть мальчики! если у меня мальчика нет, то это ужасно! все мальчики такие клевые, мне нужен мальчик!) даже я не слышала. Одна из героинь временами подавала признаки адекватности (не надо навязываться и пилить своих любимых), но в финале она делает ровно противоположное своим словам.