10 мая 2016 г. 18:13

Автор - практикующий психолог. Появилась книга по просьбе родителей, поскольку в начале тысячелетия литературы, да еще популярной, на тему "гиперактивность" и "гипоактивность" просто не было.

-А вы сами напишите, - посоветовала мне сначала одна семья, потом мама из другой, потом папа и дедушка из третьей.- Если нам всё это помогло, так и другим же может помочь. А детей-то таких много и , как говорят учителя, с каждым годом всё больше становится Это нужно людям.
И я подумала: кто же ещё про это должен писать, как не тот, кто каждый день с этим работает?

Книга имеет прикладное значение, написана с целью - улучшить качество жизни детей и родителей, ответить на беспокоящие родителей вопросы.

Некоторые методы, приёмы и опыты - мои собственные и родительские изобретения - оказывались удачными. Раз за разом они попадали в мою копилку. То, что не приносило заметных результатов, решительно отметалось.

В первой части рассмотрены медицинские аспекты проблемы, как проявляются синдромы, тест на их определение.
Во второй части даны рекомендации родителям ребёнка-дошкольника и ребёнка-школьника. Также освещены частые вопросы, которые задают родители, приходя на приём.

Понятный язык, владение предметом, направленность на помощь, четкие рекомендации - несомненные плюсы книги. Адресована книга родителям и педагогам.