KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 мая 2016 г. 13:58

Сюжет: Жила себе в пансионе для бедных девиц из знатных некогда родов некая Лея Аргуст. В ее королевстве уже как пару столетий к власти пришел злой король, который ненавидел магию, поубивал всех магов до кого смог дотянуться, и с тех пор его наследники жестоко преследовали и убивали всех, в ком просыпался магический дар. Для этого у королевства были кьерны, приближенные короля и по совместительству инквизиторы. После окончания пансиона все девушки должны были ехать в распределение, чтобы отработать средства, потраченные на их образование пансионом и отдать долги. Понятное дело, что на новом месте у Леи, происходившей из древнего магического рода, вышел из под контроля дар. Очень некстати на нее обращают внимание два кузена-кьерна, начинающие соревноваться за ее благосклонность. Только вот делают они это из любви или корысти еще надо разобраться. К тому же назревает заговор против нынешнего короля, в самой инквизиции обнаруживаются все еще не истребленные маги, а Лея упоминается в важном пророчестве. Так что главная героиня оказывается просто нарасхват, а к проблемам, как известно, всегда прилагается множество приключений)))

Впечатления: А теперь будет разбор полетов, осторожно, он вышел многословным:)

Что мне понравилось:
- первые главы про пансион были вполне читаемы и интересны;
- сама задумка и сюжет, хоть и банальненький, но ничего так;
- феникс, пока он был хорошеньким пушистеньким птенцом.

Что мне не понравилось:
- язык написания предельно прост, автору не хватает словарного запаса, проглядывается четко выявленная нехватка навыка использования различных прилагательных, а не одних и тех же. Более того в одном предложении одно и тоже слово может встречаться пару раз;
- диалоги главных героев тоже бедненькие и совершенно не соответствуют возрасту и вроде бы должному иметься жизненному опыту персонажа. Например, господин уважаемый кьерн, уверенный в себе инквизитор, любимец женщин и гроза врагов мыслит и говорит словами подростка, а не взрослого мужика. И да, его обращение, мысленное конечно, к героини типа «чертовка», «девчонка», и тут же «бедненькая» очень раздражало;
- повторение одной и той же главы сначала с точки зрения героини, а потом героя. Зачем писать одно и тоже два раза подряд непонятно. Ну, разве что объем книги под запросы издательства раздуть?;
- во второй части книги все мужское население книги следом за мыслями кьерна Балуа видать начало называть главную героиню «девчонкой». Это что заразно чтоли?)))
- блин, кто придумывал эти имена? Лея как будто перекочевала со «Звездных Войн», Балуа (читай Валуа) и Анри видать вышли из любимой, а может просто краем уха услышанной, писательницей французской литературы, а феникс Феня – это простите вообще верх банальности:);
- и самое интересное: автор сделал коней главных героев не простыми, да волшебными. То есть они и мыслят чуть ли не по-человечески, подчиняются только своим хозяевам и скачут быстрее обычных. Ну это ладно, но зачем их надо было называть «проклятыми»? Неужели не слышно как по-дурацки звучат постоянно повторяемые словосочетания: «проклятые кони», «проклятый Ветер», «мой проклятый друг»? -_- Заменили бы уже хотя бы на «зачарованные» или бы упомянули один раз в тексте, а не постоянно:)
- если первую часть произведения еще можно было читать, то дальше хотелось просто пролистать да принципы не дали. Скукотища еще та, опять все как всегда: избранная, ведущая за собой отряд смельчаков, внезапно проснувшаяся у нее могущественнейшая магия, непонятно откуда вспыхнувшие чувства между героями и на закуску кто?..конечно же, армия мертвяков!:) Мда…

Итого: Как уже думаю видно, книга мне не понравилась. Автору же могу только пожелать в дальнейшем пожалеть своих читателей и внимательнее относиться к своему писательству, дав почитать свою рукопись и указать на ляпы, хотя бы нескольким посторонним людям, а издательству повнимательнее читать произведения, которые им предлагают на публикацию. Это ж если бы я заплатила 100 грн. за ЭТО, то искусала бы себе потом все локти)))):)