umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

10 мая 2016 г. 13:34

Когда я закрыла эту книгу, первой мыслью было: "Как хорошо, что она такая короткая!". Несмотря на небольшой объём, читать было трудно и читалось медленно. Главная героиня почему-то напомнила Холли из "Завтрака у Тиффани". Да и вообще всё настроение книги неизменно рождало ассоциации с книгой Капоте. Какого-то глубокого смысла в этом произведении я не нашла - просто воспоминания, просто история. Причём история о каких-то весьма инфантильных людях (во всяком случае, мне показалось именно так). Герои не вызывают совершенно никаких эмоций, мышка, тянущая репку, и то больше сопереживать заставляет! Единственное, что действительно понравилось в книге - описание Парижа. Улочки, квартиры, кафе - это автору удалось хорошо. Во всяком случае, атмосферу Парижа уловить удалось.
Не очень поминаю (точнее, вообще не понимаю) за что этой книге дали Нобелевскую премию. Конечно, им там, в комиссиях, виднее, но я бы этой книге премию не дала. Даже за описание Парижа.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Вокруг света с Эрастом Фандориным" и "Русское лото".