FuyuAsahi

10 мая 2016 г. 13:07

Когда я читала этот графический роман, в котором не было ни единого слова, у меня создалось впечатление, что я смотрю кино - настолько точно у Шона Тана схвачено и передано движение, нет практически ни одной статичной фигуры, весь мир "Прибытия" находится в постоянной динамике, в постоянной суете. Я была удивлена, но даже на простых городских зарисовках чувствуется суета города, в который попадает главный герой.
Город (или даже страна?) этот очень необычный - в нём живут необычные звери и птицы, люди питаются непривычной нам пищей, которая по вкусу напоминает нашу, но внешне кардинально отличается. Да и сама архитектура города поражает воображение - все здания это настоящий плод безумного архитектора!
Если бы мне сказали, что можно передать абстрактные чувства (как, например, одиночество и тоска) с помощью картинок, я бы никогда не поверила. Но стоило мне взглянуть на эту серию рисунков, как моё сердце буквально утонуло в море одиночества и ощущения безнадёжности:

картинка FuyuAsahi

На некоторых рисунках были изображены диалоги, и было интересно додумывать, о чём же говорят персонажи. Если честно, вся история напомнила мне отрывок из жизни иммигранта или беженца. Ведь не станешь же ты уходить от семьи за сто морей из-за хорошей жизни?
Но во многом история осталась мною непонятой. И не только причины переезда, а, например, кто эти огромные люди с пылесосами? И в чём заключалась работа главного героя? Хоть я и прочитала роман несколько раз, у меня всё равно осталось много вопросов, на которых нет ответов. Наверное, в этом и главный минус (а может, и плюс?) книг без слов.
А ещё после прочтения "Прибытия" я хочу себе такую зверушку. Она невероятно милая, не так ли?

картинка FuyuAsahi

И кстати о зверушках. На одном из рисунков, изображавших городскую повседневность, я наткнулась на созданий, очень сильно напоминающих покемона Омастара. А вообще, мне бы очень хотелось увидеть бестиарий мира Шона Тана с описаниями свойств этих существ, который, скорее всего, будет чем-то напоминать рукопись Войнича или Codex Seraphinianus.

картинка FuyuAsahi картинка FuyuAsahi

За совет во флэшмобе-2016 спасибо Laito_Laetus