10 мая 2016 г. 12:38

Мы не имеем права умирать только потому, что это кажется нам наилучшим выходом.

С этой классической литературой никогда не угадаешь, то ли ты будешь зевать от скуки и считать оставшиеся до конца книги страницы, то ли ты получишь такого морально-ментального пинка, что и физически не скоро оклемаешься. О чем это я? Ах да, о тех случаях, когда произведения оставляют после себя неизгладимое впечатление, когда они трогают сердце и душу. И да, на этот раз сие относится к данной книге. "Овод" - шикарная, незабываемая книга.

С классикой у меня вообще отношения напряженные, не всегда она у меня идет, а если и идет, то тяжело, со скрипом и муками. Но не в этот раз. Книга написана... непередаваемо легко. Я и не замечала, как мелькали страницы. Я не любитель истории, революции и политических распрей. Меня не интересуют тайные общества, шифры и контрабанда. Я более или менее далека от религии. Так как же, черт побери, Лилиан Войнич умудрилась заинтересовать меня своей книгой? Ответ один и он до гениальности прост, это и не ответ даже, всего лишь слово, всего лишь имя, но в нем - все. Овод. Феличе. Артур.

Овод. Потеснись-ка, огненная девушка Китнисс Эвердин, твой трон был занят намного, намного раньше, ты - лишь узурпатор, вознесенный на престол восторженными подростками. Овод - вот кто знамя революции, вот тот, кто раз за разом разжигал смертоносное пламя, вот тот, кто сгорел в нем дотла. Конечно, были у него и личные мотивы, но это после того, как жизнь его поломала. В самом начале, во времена юного, восторженного Артура, который упивался красотой природы, который благоговел перед своим наставником, который любил решительную, милую девчонку... в те времена он был готов гореть за свободу. Он и сгорел за нее, а еще за любовь и за правду. Какой же он удивительный, сильный и упрямый человек! Как сильна его воля! Возможно, в чем-то он слишком жесток, слишком резок, но он готов был простить! Если бы Монтанелли пошел за ним, если бы выбрал своего сына, а не сына Божьего... все могло бы быть иначе. Очень трудно сейчас собраться с мыслями, сейчас, когда книга отложена всего каких-нибудь пять минут назад. Сложно припомнить всю его жестокость и дерзкие, злобные выпады. Я помню лишь парня, которого обманули, оболгали и унизили. Я помню юношу, облик и душу которого изуродовали и растоптали. Я помню мужчину, который переплавил себя из осколков и возродился как феникс, горя огнем ненависти и любви. Он был отвратителен и очарователен одновременно, его хотелось и убить, и обнять. Даже те, кому он не нравился любили его, даже те, кто был вынужден убить его, не могли этого сделать. Он был необыкновенным, единственным и неповторимым. Странно, неверное, писать такое про книжного персонажа, которого и не было то никогда на самом деле. Вы уж простите, но я не могу остановиться. Одна моя знакомая, когда узнала что я читаю эту книгу сказала: "Зная тебя, я думаю ты будешь плакать". И она не ошиблась.

Монтанелли. Возможно, кто-то пожалеет его. Отца - потерявшего сына дважды. Но только не я. Однозначно не я. Как? Как, объясните мне, можно уничтожить свою родную плоть и кровь, выбрав вместо него свою веру. Я. Не. Понимаю. Наверное, я не достаточно верующая для этого. Возможно, я никогда к этому не приду. Пусть он раскаялся впоследствии, пусть он разочаровался в своей вере, пусть он пренебрег ей и разбил ее на глазах у тех, кто возвел его на этот пьедестал. Я его ненавижу. Если его ложь, его недомолвку можно было простить, да скрепя сердцем, но простить! То это... то, что он совершил, это второе, роковое предательство, его простить нельзя. Никогда. И смерть для него стала избавлением от муки, избавлением, которого, на мой взгляд он был недостоин. Он должен был жить и мучиться.

Книга подняла целую бурю в моей душе. После таких произведений хочется жить, действовать, чувствовать. Даже зелень за окном стала казаться ярче. Человек, который предпочел умереть, чем поступиться своими взглядами и убеждениями очень вдохновляет. Спасибо автору за Овода, спасибо за невероятную книгу, которую читаешь с удовольствием. Книгу, которая в очередной раз напоминает мне, за что я так люблю чтение)).

Все твои волны и бури прошли надо мной.

Шикарная рецензия, особенно подписываюсь под каждым словом касательно Монтанелли.

Спасибо.А Монтанелли я бы собственными руками придушила.

Прочитала вашу рецензию и вспомнила, как сама рыдала над книгой ("Овод" прочитан около месяца назад). Мне было так жаль Феличе! Но сцена в церкви (в конце) и мысли Монтанелли - сильно вышло Такая буря эмоций! Мне его было жаль, пусть и многим кажется, что он сделал выбор.Я, конечно, тоже не понимаю, как он смог выбрать веру, а не сына, но, поставив себя на его место, его можно понять: нелегко делать выбор между собой и своими убеждениями, особенно правильным и честным людям. Он священник, поэтому привык выбирать других вместо себя. Может, он посчитал, что это эгоизм и он предает Бога, который выше всего этого, не знаю...Но повторюсь: мне было его жаль. Но Артура жаль еще больше.
(Много букв получилось))

много букв - это хорошо, я читать люблю)) У каждого свое мнение. Сцена в церкви сильная, я не спорю, но для меня она не стала поводом для жалости, скорее, я возрадовалась тому, что кара его все же настигла. Он же буквально обезумел, кровь всюду мерещилась. Видимо, его убеждения все же были не так сильны, как он думал поначалу.

Можно ведь сказать, что он обезумел от чувства вины, так? Из-за вины и отказался. И почему он,интересно, так поздно все понял, когда не вернешь Артура? Но вот насчет кары - об этом я как-то не думала, с этой стороны. Но все-таки - какая же должна быть боль, если от нее сходишь с ума?

Можно предположить, что сильная. Раньше надо было думать, например, когда давал согласие на казнь сына.

Отличная рецензия! Очень вдумчивая))

Спасибо! А мне-то кажется, такой чуши написала))))

Я с удовольствием прочитала рецензию и мне она чушью точно не показалась))