10 мая 2016 г. 11:33

Читая эту книгу я не могла не сравнивать ее с Записками институтки Чарской и В рассветный час Бруштейн. Все три книги написаны практически об одном и том же, но очень по-разному. И если книга Бруштейн несколько выделяется из этого ряда революционным акцентом, особенностями положения Саши Яновской и возрастом воспитанниц, то с книгой Чарской "Институтки" Надежды Лухмановой практически близнецы и в то же время совершенно разные.
Первое ощущение от книги Лухмановой с учетом воспоминаний о "Записках" Чарской - это очень зрелая книга. Те же самые ситуации, что и у Чарской, подаются с гораздо большей глубиной и объемностью. Персонажи разнообразны и не всегда однозначны. А самое главное - нет слащавости, так раздражавшей меня у Чарской.
Обучение в институте - это целая жизнь. Они приходят совсем маленькими девочками, а уходят уже девушками во взрослую жизнь. Некоторые даже раньше, чем ожидалось, как, например, Женя Лосева. Вообще в книге Лухмановой гораздо больше дружбы и взаимопомощи, чем соперничества и споров, хотя и без них, конечно, не обходится. Даже так раздражающее меня обожание упоминается, но не выпячивается. А "традиция" старшеклассниц играть в куклы, которые потом передаются младшим кажется милой, а не глупой.
Еще стоит отметить отношение к учителям, классным дамам и инспекторам. Во-первых, среди учителей много мужчин и часто довольно молодых. Отношение к ученицам и собственному предмету у них разное, да и не говорится об этом слишком много, но один настоящий учитель точно есть. Да и остальные не совсем уж ужасны по тем скудным описаниям, что даются автором. Классные дамы и инспектора/инспектриссы тоже неоднозначны. И интересно видеть, как формируется и меняется отношение к ним. Идеала, конечно, не будет, но зарождение человечности и понимания наблюдать очень приятно.

Игра в Классики. Тур 6. Простая версия 1 ход. Русский классик
Кот в мешке. Тур 4. Ход 4. Cherchez la femme, 5 мышек