Sammy1987

На самом деле нет

10 мая 2016 г. 09:07

Я иду по ковру. Ты идешь пока врёшь © из кн. А.Чехова «Ионыч»

У автора столь полюбившегося мне сборника «Мороженое в вафельных стаканчиках» вышла новая книга. «Ты идёшь по ковру» тоже сборник, на этот раз включающий в себя две повести — «Ты идёшь по ковру» и «Несколько кадров для дедушки».

«Ты идёшь по ковру» рассказывает о буднях двух подружек из небольшого села. Каждая глава в повести написана то от лица одной подружки, то от другой. А Маринка и Олька хоть и подружки, но очень разные — Маринка — высокая, а Олька — маленькая, Олька — обыкновенная, а Маринка — тощая, Маринка более боевая, а Олька ранимая, Маринке часто попадает из-за Ольки, а Ольке за Маринку всего один раз. Дружат девчонки крепко, не разлей вода, постоянно придумывают разное, хохочут, обсуждают односельчан и новых жильцов, недавно переехавших в отстроенные дома. А тут еще среди новых оказался симпатичный парнишка Пашка, а у него еще конь есть, красавец Барон.
Вот вроде и пишет в этой повести Ботева о самых будничных приключениях, самых обычных сельских подростков, но как же нестерпимо веет от повести волшебством, какой-то удивительной бытовой магией, которая берет за шкирку и переносит в детство, к бабушке в деревню, где пахнет свежескошенной травой, рядом верные друзья (моя подруга из детства в деревне тоже ведь Маринка), и этот безудержный хохот, проказы, вечно сбитые коленки и шутки, понятные только вам.

Случайная цитата: Вот и все дела. У Ольки все вопросы сразу растаяли. Хоть у неё и странная и голова, мы как-то привыкли друг друга понимать. Вот, например, мы знаем с ней про небо-не-поймёшь какого-цвета. Это мы придумали такое название для осеннего неба. Для предгрозового. Для весеннего. Для разного. Однажды даже полосатое небо видели, в июле.

«Несколько кадров для дедушки» переносит нас в город, в семью девочки Жени, увлекающейся скалолазанием. У Женьки непростая семья — у папы случаются проблемы с алкоголем, а вследствие этого и с работой, старшие брат с сестрой учатся в других городах, мама вечно на работе, а еще есть дедушка — он живет отдельно и ведет нелегкую борьбу со старостью. Однажды в доме в компанию взрослой и самостоятельной кошке Чешке появляется Щенок. Непонятной породы, маленький, неказистый, с таким и гулять выйти стыдно, засмеют. Постепенно заботы о новом члене семьи настолько сближают героев повести, что невольно вспоминаешь избитую истину — семья — это главное, что есть у человека. И порой нужен всего лишь маленький повод, пусть даже и такой нелепый как этот Щенок, чтобы вспомнить, как же важен человеку человек. Все-все, кто также как я любит животных — кошек, собак — не важно, обязательно почитайте эту милую повесть, уверена, она не оставит вас равнодушным.

Случайная цитата: Кажется, я к нему почти привыкла. Иногда по ночам я просыпаюсь и слушаю, как он дышит, как поскуливает и как будто причмокивает во сне. Странно, никогда не думала, что собаки могут чмокать. Однажды мне показалось, что он перестал дышать. Не слышу его дыхания, и всё тут. Зато слышу очень громкое мурлыканье нашей Чешки. [...] Я пригляделась, смотрю она его облизывает как котенка.