9 мая 2016 г. 22:59

5 Анна Радклиф. Итальянец.

При всей моей любви к жанру готического романа с творчеством Анны Радклиф удалось познакомиться только сейчас – на страницах «Итальянца». Знакомство состоялось, и, должна сказать, оказалось удачным – книга мне понравилась. В ней удачно переплетается все лучшее от готического романа с его великолепными описаниями, преувеличенными страданиями и яркими персонажами. Но также автором талантливо добавляется ко всему этому изрядная доля сентиментальности – даже не зная автора, я бы предположила, что роман написан именно женщиной – ведь именно женские персонажи в книге более многогранны и противоречивы. В отличие от персонажей-мужчин – там все просто: этот хороший, этот гордый, тот злой ну и так далее.
Забавно также было читать книгу, написанную в далеком восемнадцатом столетье – сейчас по прошествии более чем двухсот лет действия героев, продиктованные воспитанием и представлениями того времени о допустимом и запретном, кажутся не просто чудными и странными, но даже временами до крайности иррациональными! Чего только стоят постоянные выходки Паоло, слуги главного героя!
Единственное, чего мне все-таки в книге не хватило, так это мрачности. Такое ощущение, что все действо – это сентиментальная драма, поставленная зачем-то под сводами древнего собора с остроконечными шпилями. Почему бы и нет, но все же хотелось побольше мистики, ужаса (особенно в финале) – призраков или злого рока, неотступно преследующего героя. Все это кажется неотъемлемыми атрибутами жанра после книг Ле Фаню и Мэри Шелли. Но тем удивительней и познавательней – книга, предшествующая творениям названных авторов, отражает то, чего страшились люди её эпохи и как позднее страхи эти изменились. Одно остается постоянным и неизменным для людей каждой из эпох – стойкое желание пощекотать себе нервы любыми доступными способами.
Одним словом, книга отлично написана, её чтение доставит приятные впечатления. Но не стоит ждать от неё слишком многого – в ней больше драматизма, чем страхов и жути. Хотя кости, пятна крови, свечи и завывания ветра присутствует с избытком.