Fari22

9 мая 2016 г. 20:21

5 Замечательный, добрый подростковый роман!

«Жизнь - не сценарий голливудского фильма. Жизнь реальна и, как показывает практика, иногда бывает просто невыносима»

Думаю, Зои Сагг не нуждается в представлении для тех, кто хоть немного знаком с миром интернета, а для тех, кто незнаком, могу сказать, что она одна из самых популярных влоггеров на данный момент. Для меня Зои Сагг одна из немногих, чьи влоги мне интересно смотреть, от нее так и исходит позитивная аура, и, думаю, поэтому обе ее книги получились такими милыми и добрыми. Я с нетерпением ждала выхода продолжения, так как первая книга покорила меня, и я получила огромное удовольствие, читая ее.

«Девушка онлайн в турне» - это продолжение книги «Девушки онлайн», которая моментально стала бестселлером. В этой книге показаны события, которые произошли с Пенни спустя некоторое время после всей той шумихи насчет ее блога и Бруклинского Парня. У Пенни Портер все отлично: она сдала все экзамены и после разлуки с Ноем, набирающим популярность рок-музыкантом, с которым она познакомилась на Рождество, едет с ним на гастроли по Европе. Но как всегда ее ждут неприятности: все ли так радужно в турне, как обещал ее парень? И стоит ли тратить свою жизнь, живя в тени своего парня? А так же ее начинает преследовать кто-то под ником ЧистаяПравда.

Книга мне понравилась, хотя она не лишена минусов, на которые я уже не могла закрывать глаза. Начну с того, что было ошибкой браться за чтение этой книги почти сразу же после книги «Всем парням…», так как они, можно сказать, одной весовой категории. И видимо поэтому роман Зои Сагг меня уже не так впечатлил, так как, наверное, у меня уже началась передозировка всего это милашечества, и все эти забавные, милые приключения если и не вызвали рвотного рефлекса, но частенько раздражали. Да и на фоне с романом Дженни Хан, «Девушка онлайн в турне» кажется слишком детской, наивной и намного слабее.

Но даже несмотря на все это, вторая часть мне понравилась намного меньше первой. Первая книга кажется более насыщенной событиями. Прочитав больше половины ничего дельного так и не происходит, но ближе к финалу уже начинается какое-то движение, сюжет закручивается и появляется некая интрига. И за главных героев по-настоящему переживаешь.

А еще главная героиня Пенни не вызывала умиления, ее скорее все время хотелось чем-нибудь стукнуть. Вроде бы, она стала на год старше, но вместо того чтобы поумнеть, она еще больше поглупела, почти на каждой странице и от каждого слова краснела, стала более неуклюжей (хотя куда уж дальше) и вела себя как типичная «Белла Свон» со всеми этими закидонами «Боже он так красив, я сейчас грохнусь в обморок».

Но не только Пенни ведет себя как большой ребенок, но и некоторые взрослые. Взять, к примеру, телохранителя Ларри или учительницу по фотографии. Наверное, я просто была не настроена на эту книгу, и все описанное мне показалась слишком уж слащавым.

Ну и Ной своим поведением меня расстроил. Как-то его поступок по отношению к Пенни совсем не связывался со всем тем, что он говорил, и как его описывала в первой и почти всю половину второй книги Зои Сагг. Поэтому то, что он сделал, а вернее сказал, было немного нелогично и неправдоподобно. А может это ему же просто голову стало сносить от популярности?

Единственный герой, который порадовал, так это Эллиот. Он настоящий друг, который готов в любую минуту прийти на помощь. И я рада, что его герой тут уже не вел себя немного завистливо по отношению к Пенни, как это было в первой книге. И меня немного смутило описание «нетрадиционных отношений». Я не осуждаю людей нетрадиционной ориентации, как говориться, каждому свое, но честно, не люблю я читать про такое, как-то выглядит это странно.

Книга написана приятным, легким, простым языком и читается очень легко и быстро. Правда, уже тут не было каких-то шуточек как в первой книге, от которых не сходит улыбка с лица. Милая, подростковая девчачья книга, которая будет по вкусу девочкам от 12 до 16 лет, и то если вы не злобный подросток, считающий, что вся жизнь это сплошное Г.

Вот что мне нравиться в книгах Зои так это то, что они добрые, лишены какой-то злобы, черного юмора и шуток ниже пояса. Думаю, каждый подросток почерпнёт что-то дельное для себя. И книга не лишена смысла, многие подростковые проблемы тут подняты: первая любовь, разочарование, ссоры со второй половинкой, как найти выход из этой проблемы. Но самое главное это выбор пути, по которому пойдешь, окончив школу и главное - не нужно отказываться от своей мечты, наоборот нужно целенаправленно идти к ней, не сдаваясь и не обращая внимания на других людей. И всегда быть собой и не бояться высказывать свою точку зрения, быть более уверенной в себе и своих силах!

Единственное, что меня немного разочаровало, так это финал. Несмотря на то, что заказывая книгу в Лабиринте, я наткнулась на явный спойлер, финал оказался немного непонятным, неясным и не дает точного ответа на главный вопрос. Такое ощущение, будто Зои Сагг и сама не знала, как же завершить книгу. Или же это просто намек на то, что следует ждать третью книгу?

Советую эту книгу к прочтению всем, кто любит добрые, милые подростковые сказки, от которых исходит тепло и позитив. Как я уже однажды написала, ведь самое главное несмотря ни на что уметь сохранить в себе частичку детской непосредственности и, повзрослев, необязательно отказываться от всего детского. Как поет в своей песне Аврил Лавин «Singing, here’s to never growing up». Или же просто, если вам хочется чего-нибудь легкого, не напрягающего мозг, смело беритесь за эти книги. Но я буду ждать продолжения и с удовольствием перечитаю обе книги в будущем.

P.S: Отдельный респект Зои за плейлист)

картинка Fari22

Меня эта книга тоже немного разочаровала по сравнению с первой. Герои стали по развитию немного младше.
И да, читать ее после Дженни Хан явно было лишним ;)
Не хочется мне что-то чтобы книга имела продолжение, да и вторая часть лишней показалась.

Если не сравнивать между собой обе книги, то вторая часть получилась неплохой.

Я жду продолжения, только из-за того что финал получился неясным и скомканным. Да и вообще интересно как у Пенни сложаться дела))

А я вот что-то совсем с автором незнакома, но наслышана. Надо исправляться :)

Интересная серия)) советую)) просто относись скорее как к легкой, детской книге)) но а сама Зои просто очаровательна))

Благодаря тебе и твоим рецензиям, получаю представление о книгах, которые читать не буду, зато я в теме теперь)))

Рада, что таким образом помогла))

я серьезно)) книги постоянно мелькают в различных обзорах, знаю, что не мое, но интересно же)))

У меня тоже иногда такое бывает)) так что понимаю))

Отличная рецензия) Как раз начала читать эту книгу.
P.S. Упоминание песни Аврил Лавин - отдельный плюс к тому, чем мне понравилась Ваша рецензия)

Спасибо большое)) приятного чтения! Люблю Аврил) а эта песня, можно сказать, мой гимн:))