Psyhea

9 мая 2016 г. 19:29

Признаться честно, я со скепсисом отнеслась к ажиотажу, возникшему вокруг этой книги после ее выхода. По прочтении, могу подытожить, что полезность идейной программы Мари Кондо, я оценила, но сама книга, именно письменный вариант идеи, на мой вкус, все же обладает ярко выраженными недостатками.

Метод КонМари, если предельно его упростить, можно уложить в пару фраз:
Оставляйте в своем доме только те вещи и предметы, с которыми чувствуете глубокую эмоциональную связь, то есть все, что вас радует. Для определения этой связи во время ревизии очень важно обязательно брать в руки каждую вещь/предмет.

Это сухая теоретическая составляющая книги, ее также дополняют практические советы, помогающие в грамотной организации домашнего пространства. Организованное личное пространство препятствует новой волне захламления или хотя бы замедляет ее.

И эта, казалось бы, совсем простая система неожиданно работает. Я со старших классов школы не могла выбросить некоторые вещи. А тут взялась за ум и безжалостно проредила шкаф, по итогу – два огромных мешка «мусора» (на этот раз даже выпускное платье не пожалела, впрочем, оно мне никогда не нравилось). Я пока дальше первого этапа не продвинулась, даже до верхней одежды не добралась. Но результат меня впечатлил. Меньше одежды – больше места, при этом самое ценное осталось при мне.

Психологический эффект от уборки по методу Конмари очевиден:
- во-первых, больше свободного пространства – больше воздуха;
- во-вторых, ты создаешь вокруг себя позитивно заряженное пространство, исключительно из радующих тебя вещей;
- в третьих, официальное «прощание» с вещами, как бы остроумно это не высмеивалось в многочисленных рецензиях, тем не менее, действительно работает, таким образом каждый из нас закрывает гештальт, сбрасывает со своих плеч необходимость заботиться о той или иной вещи, беспокоиться о ней, держать ее в голове. Можно сколько угодно издеваться над «разговорами с носками», но это все равно дает эффект на психологическом уровне, вне зависимости от вашего к этому механизму отношения.

Впрочем, не отрицаю, манеру общения Мари Кондо с неодушевленными предметами с точки зрения русскоязычного человека трудно не посчитать, как минимум экстравагантной. Все-таки разговоры с одушевленной квартирой это наверное чуточку за гранью нашего рационального европеизированного восприятия. Тем не менее, в своей искренности и таком понятном желании помочь другим, эта книга хороша и после прочтения, я сохранила глубокое чувство уважения к Мари, как к человеку, который, предположительно, ближе всех из живущих сейчас людей подошел к совершенству порядка и чистоты.

Что касается недочетов, то их два, и оба они порядком попортят кровь любителям краткости и схематичности в книгах о самосовершенствовании. Первое - это лирические отступления. Как мы уже с вами говорили выше, метод Конмари весьма лаконичен, книга же лаконичностью похвастаться не может. Лейтмотив основной идеи повторяется в каждой главе снова и снова, и дополняется историями из жизни самой Мари или ее клиентов. Казалось бы, если я дочитала до 150й страницы из 300, то я уже уверена в том, что хочу освоить метод и пора уже перестать убеждать меня в том, насколько это мне необходимо неопровержимыми примерами. На мой вкус, примеров из жизни можно было бы и поменьше, да и вообще пересмотреть деление, объединив все репринты той или иной мысли в одну главу, было бы совсем идеально.

Второе, что не может не бросаться в глаза, это неадаптированность книги для русскоязычного читателя постсоветского пространства. Я все понимаю, у Японии после войны начался промышленный взлет, буйное цветение общества потребления. А у нас был дефицит, талоны, а потом еще и непростые 90е. Чтобы жизнь медом не казалась, надо понимать. И рожденные в 90е (мое поколение) и более старшее поколение просто на генетическом уровне запрограммированы ничего из того, что еще можно носить, не выбрасывать, потому что, а вдруг опять случится коллапс, и теплую шубу не достанешь в магазине ни за какие деньги. Это элемент нашей психологии, я до сих пор помню, что в младшей школе новогодние костюмы мне шились из старых праздничных маминых платьев. Платье шахматной королевы, так и вовсе перешитое свадебное. Именно поэтому нам гораздо сложнее попрощаться с вещью, за которой стоит гарантия. Гарантия не замерзнуть зимой, гарантия на случай непредвиденных обстоятельств, гарантия выходного наряда, даже если ты похудел/поправился на размер. Я уверена, что мои два огромных пакета Мари Кондо сочла бы халявным выполнением ее директивы выбросить абсолютно все, что тебя не радует. И вот этой самой поправки на реалии нашего общества, хотя бы в отдельной статье от переводчика, ее очень не хватает.

ИТОГО: Если на вас действуют мотивационные книжные пинки, то пора хорошенько прибраться у себя в комнате и организовать ваше жизненное пространство, как это было модно говорить в нулевые – по «фэншую».

P.S. Книги – это то единственное, в чем я исполняла предписания Мари еще до прочтения «Магической уборки». От книг, которые меня не радуют или не вызывают совершенно никаких эмоций, я избавляюсь автоматически.

Спасибо вам огромное за рецензию, с удовольствием прочла.
Сейчас планирую прочитать книгу по совету подруги, которая не только избавилась от ненужных вещей, но и многое из ненужного продала на авито, еще и заработав:)