YnDhoine

9 мая 2016 г. 14:57

Лучшее на Лайвлибе

Книга, на мой взгляд, получилась лучше, нежели первая часть "Последнее желание". Автор упорядочил повествование, сделав структуру больше похожую на привычный роман, нежели, как то было в первой части - сборник рассказов, соединенный меж собою одной сюжетной линией, где ведьмак, пребывая в храме Мэлители, предается воспоминаниям о былых похождениях.
Оправданность структуры первой части отрицать глупо. Ведь так автор имел хорошую возможность быстро ввести в курс дела читателей, познакомить с миром "ведьмака" и самим главным героем.
Чувствуется, что здесь автор чуть-чуть отдалился от использования народного фольклора, сделав больший упор на расширение собственной вселенной. Аллюзии, тем не менее, прослеживаются на ура. Самые явные - "Русалочка" и "Дикие лебеди". Одно лишь мне не понравилось - это приплетенные к вымышленному миру легенды нашего. Я говорю о мифе про затонувший город Ис. Миф этот лежит в основе бретонской мифологии. Мне довелось прочесть один роман, удачно эксплуатирующий эту тему, в рецензии я привел описание данного мифа. Негодование мое вызвано тем, что автор не удосужился лаконично внести этот миф в истории своего мира. Для меня это выглядело глупо и парадоксально. Одно дело обработать сказки Андерсена, - это выглядит даже забавно, в кой-то мере, - но уже откровенная наглость нерационально "заимствовать" мифы, не удосужившись "обработать" их.
Отдельно хочу акцентировать внимание на главе "Немного жертвенности". Это самая лучшая сцена, встретившаяся мне за две книги. Сапковский прямо вырос для меня. Он так тонко и удачно манипулировал богатым писательским инструментарием, что вызвал неподдельные слезы на глазах и комок в глотке. Лишь за эту главу можно было-бы поставить 10. Эмоции, которые вызвала во мне эта глава, - есть по праву высшее человеческое чувство. После такого, Сапковского нужно величать не менее чем мастером души. Приемы, правда, элементарны, но они почему-то неподвластны большинству писателей. Не первый раз убедился в том, что все гениальное просто.
Концовки я не понял вовсе. До меня не дошло, в каких промежутках времени происходят те или иные события. (Я сейчас не о галлюцинациях, вызванных черной чайкой). Какие-то провалы, перескоки, флешбеки, "приходы". Запутанно - жесть! Надеюсь, в дальнейшем, все хронологически упорядочится.
Перечитав, что написал, я понял, что больше ругаю книгу, нежели хвалю, но она все-равно мне почему-то понравилась. В рецензии я привел, наверное, все минусы, попавшиеся мне. А книге ставлю...

9/10