9 мая 2016 г. 14:41

Книга "посвящена самой загадочной и важной проблеме, волнующей человечество на протяжении всей его истории: есть ли жизнь после смерти? И если да, то какова она и что тогда такое смерть? Для чего вообще мы здесь? Ответ на эти и подобные вопросы можно отыскать в "Книге Духов"."
Жаль только что Аллан забыл уточнить, что не ответы можно отыскать в его книге, а лишь его личную версию ответов на озвученные им "извечные вопросы", лишь его мнение и фантазии на эти темы.
Повествование в этой книге построено по типичной для жанра эзотерика схеме, а именно "вопрос-ответ".

Даже сами названия глав забавны:

Глава Четвертая. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЙ
Глава Первая. БОЖЕСТВЕННЫЙ ИЛИ ПРИРОДНЫЙ ЗАКОН
Глава Вторая. ЗАКОН ПОКЛОНЕНИЯ
Глава Третья. ЗАКОН ТРУДА
Глава Четвертая. ЗАКОН ДЕТОРОЖДЕНИЯ
Глава Пятая. ЗАКОН ПОДДЕРЖАНИЯ ЖИЗНИ (САМОСОХРАНЕНИЯ)
Глава Шестая. ЗАКОН РАЗРУШЕНИЯ
Глава Седьмая. ЗАКОН ОБЩЕЖИТИЯ
Глава Восьмая. ЗАКОН ПРОГРЕССА
Глава Девятая. ЗАКОН РАВЕНСТВА
Глава Десятая. ЗАКОН СВОБОДЫ

Сам же текст сплошное "рукалицо", автор попросту постулирует всё что взбредет ему в голову, и рассказывает всё это так, будто излагает истину, и не иначе.

§ 71. ОККУЛЬТНОЕ ВЛИЯНИЕ ДУХОВ НА НАШИ МЫСЛИ И ДЕЙСТВИЯ
459. Влияют ли духи на наши мысли и действия?

"В этом отношении влияние их более велико, чем вы полагаете, ибо часто именно они направляют вас."

460. Наши мысли, они свойственны нам или нам внушены?

"Ваша душа есть дух, коий мыслит. Вам известно, что по одрому и тому же предмету вам приходит в голову несколько мыслей, зачастую друг другу противоречащих: Так вот! Среди них всегда есть те, что идут от вас, и те, что приходят от нас; и в неуверенность вас приводит то, что в вас находятся две идеи, сражающиеся одна с другой."

461. Как отличать мысли, присущие нам, от тех, что нам внушены?

"Когда мысль вам внушается, то вам как бы говорит некий голос. Собственные мысли — это, как правило, мысли первого побуждения. Впрочем, для вас это и неважно, и зачастую вам полезно и не знать этого вовсе, человек поступает тогда с большей свободой; если он определяется в сторону добра, то делает это тогда с большей охотой; если же он избирает дурной путь, то тогда и ответственность его за это становится больше."

462. Гении и просто умные люди, всегда ли они черпают свои идеи в собственных глубинах?

"Иногда идеи приходят им от собственного духа, но часто они внушаются им другими духами, которые сочли их способными идеи эти понять и достойными того, чтобы их им сообщили. Когда эти люди не находят идей в себе, они взывают к вдохновению: тем самым они совершают вызывание, ничего не подозревая об этом."

Есть в человеке три существенные вещи: во-первых, душа, или дух, т. е. разумное начало, в котором находится мысль, воля и нравственное чувство; во-вторых, тело, или вещественная оболочка, тяжелая и грубая, посредством которой дух входит в соотношение с внешним миром; в-третьих, перисприт, флюидическая, эфирная, легчайшая оболочка, служащая связующим звеном и посредником между духом и телом. Когда внешняя оболочка ветшает и не может более действовать, она распадается и дух сбрасывает ее, как плод сбрасывает шелуху, дерево свою кору, одним словом, как оставляют старое платье, негодное для употребления: это называют «смертью». Итак, смерть есть уничтожение грубой оболочки духа: одно тело умирает, дух же никогда. Во время земной жизни, дух, так сказать, сжат узами соединенного

СПИРИТИЗМ В ПРОСТЕЙШЕМ СВОЕМ ВЫРАЖЕНИИ
суммарное изложение учения духов и их проявлений
Без любви к Богу и любви к ближнему нет спасения

Итак, построение текста типично эзотерическое, - просто излагание информации, которая подается как истина, тайные знания, откровение и т.п. Полностью соблюден и второй обязательный признак эзотерики - отсутствие доказательств. Если бы все эти бредни подтверждались, то это было бы уже знание, их можно было бы проверить, в них не было бы нужды верить, мы бы имели дело со всем этим на бытовом, житейском уровне, это всё было бы для нас само собой разумеющимся. Но утверждения, идеи, и целые миры Алана Кардека, или же других фантазеров в жанре эзотерика, типа Кастанеды, Секлитовой и Стрельниковой, Нила Уолша, Левашова, Анастасии Новых, Даниила Андреева и так далее - так и остаются болтовней, в которую можно лишь верить, воображать себя духовным посвященным, и наслаждаться шизофренией.

Уйма абсолютно бесполезной информации, а для легковнушаемых невежд и вредная, но на них то как раз и весь расчет. Не переведутся простаки которые будут читать очередные откровения от Бога/черта/дьявола/умерших/инопланетян/учителей/духов, и воображать себе что наконец познали(без особого напряга и добычи знаний) как же устроен мир.
Таков жанр эзотерика. Ну не хотят авторы честно дописывать на обложку "фэнтези", и всё тут! Или честно писать "мое мнение на тему".