dyudyuchechka

9 мая 2016 г. 14:34

Непростая книга, очень я привыкла к достаточно четкому нон-фикшену из области детской психологии. Здесь же получила нечто иное. Это скорее записки из жизни, мысли, заметки, такой дневник, снабженный иногда интересными выводами и мнением. Даже четкость – план, он вроде, есть по главам, но одновременно размыт.

Многие психологи – авторы книг, наоборот избегают вообще каких- либо примеров, обосновывая их, как шаблоны, которые и так всю нашу жизнь навязывают. Эти авторы учат, точнее призывают, что нет универсальных даже советов, каждый ребенок – уникален. Надо учиться и пытаться прежде всего слышать своего малыша. В данной же книге, я сначала захлебывалась от обилия очень узких зачастую примеров, много лишнего хотелось сбросить в голове. Когда же начались выдержки из писем Честерфилда – я совсем приуныла. Все же мне близок больше четкий нон-фикшен, но для усвоения примеры тоже. Но не такой бушующий океан. С другой стороны, любителям таких записок из практик, зарисовок из жизни – будет интересно почитать Леви.

В целом, по костяку, основным мыслям, книга не противоречит моим выводам, и основным мыслям книг по детской психологии, которые я уже успела изучить: ребенок – это, прежде всего личность, не раб, не придаток, не способ реализации вашей несбывшейся мечты и отсутствующей самореализации. Необходимо учиться не просто слушать, но и слышать, ставить себя на его место. Ребенку нужно качественное внимание. Про «не сравнивай», про «системы похвалы», а не оценивания (назовем криво это так). И далее и по тексту. Однако, как раз таким жирным текстом, отметила, что впервые вижу разделение на альфу, омега, тету, и влияние похвалы. Правда, не могу сказать, что у меня четко пока сформулировались мысли на эту тему, после прочтения, очень размазано, надо будет именно этот кусок обязательно перечитать еще раз. Тем более, что пока малыш совсем маленький, сложно применить на полную полученные знания именно в этой области.

Были моменты, от которых брови поднимались, казалось, что перегиб. Причем оценивала даже не с родительской точки зрения, в этой области то еще опыта мало, а именно с дочерней. И казалось, что свобода и уважение к личности ребенка – это хорошо, но перегиб палки. Пример парня с мамой-одиночкой, когда он превращается в папу для мамы, показался уж слишком, хотя опять же тут уже мысли о самоубийстве, и не мне судить. Но пять же зачем тогда столь утрированный пример? Хотя многое читая про манипуляцию, иногда хочется подсунуть, что свекрови, да не проникнется. Надеюсь, что мне книги все же помогут избежать. Хотя эгоиста в себе нереально трудно задушить. Много было, когда ведешь как бы диалог с автором, но сейчас все вспомнить и вылить это в рецензию сложно. Хотя еще яркий момент, скорее добавление, про частые перекусы. Нет, я полностью поддерживаю автора в том, что насильственное кормление – это дикость. Но забыта важная причина, а может и не знакома. Частые перекусы, особенно тяга к сладкому еще говорит и о нарушении простого соотношения белки/жиры/углеводы. Да, как бы пресловутое пп не надоело общественности, и зож призывы. Но это банальная химия. Когда нам не хватает углеводов, плюс привычка, мы просто глотает быстрые углеводы. Может я пропустила, но удивило, что автор нигде не призывает начать с себя, что научить очень сложно, проще показать своим примером. И тоже питание.
Самый популярный вопрос, который мне сейчас задают, это про садик, и когда я планирую выходить на работу. И вот болезненный вопрос, даже страх, а тут автор еще больше настрощал, если честно. Понятно, что ребенок чувствует, и надо начать с себя. И все же, как бы мне один знакомый не заявил не давно, что это уже перегиб, я хочу садик с видеокамерами.

Одна из самых запомнившихся цитат, с которой ох как я согласна: Мы успеваем стареть, но не успеваем взрослеть.

И все же, как бы я не считала, что книги по детской психологии полезны, все больше прихожу к выводу, что не навредить, своему ребенку практически невозможно, тем более, что и среда способствует. Это величайший дар – уметь слышать и понимать всегда. Но именно подобная литература, ставит на путь стремления к постижению, развития данного умения, где-то очерчивает границы.

Книга не совсем моя, и обычно я оцениваю очень-очень субъективно, не взирая а ценность общую, и все же тут, не могу поставить ниже 8ми.

Спасибо за совет Roni