9 мая 2016 г. 11:26

Волшебная книга! Для начала, на редкость живая, настоящая и нестандартная героиня с тяжелой и интересной судьбой. Она не плывет по течению, не ждет благородного принца, не хамит направо и налево, как типичная "я-не-такая". О нет. Она борется с обстоятельствами и с собой, она меняется и взрослеет, она учится любить и доверять; и счастливый финал для нее - логичен и закономерен.
Что мне особенно понравилось, так это психологическая достоверность образов и характеров. Алестар показан именно таким, каким и должен быть избалованный мальчишка с хорошими задатками правителя, но испорченный всеобщим обожанием. Прилетевшие ему на голову шишки не делают его мгновенно белым и пушистым, а заставляют думать, расти и взрослеть, переосмысливать свои поступки и действовать совсем иначе. Заслужить любовь Джиад ему ой как непросто, и мне-читателю частенько хочется его прибить, но к концу истории он становится мужчиной - за что автору респект и уважуха.
И отдельно хочу сказать о языке, которым написан роман. Собственно, я начал читать Стража только потому, что до того был знаком с творчеством Даны по роману "Год некроманта" - редкому и прекрасному представителю русского дарк-фэнтези. Не в том плане "дарк", что все плохо и все умерли, а скорее в плане натуралистичности быта, психологии и отношений. В "Некроманта" я влип с первых строк и не мог оторваться, пока не дочитал до конца, настолько мистический и завораживающий мир открыл передо мной автор. Здесь же, в "Страже" - все несколько проще и легче, чем-то напоминает незабвенную диснеевскую "Русалочку" (не буду спойлерить и говорить чем именно), но сам мир, благодаря авторскому видению и владению словом - чистое волшебство.
В общем, это надо читать. И "Стража морского принца", и все прочее, что написано Даной. Лично я очень рад, что нашел для себя нового талантливого автора и надеюсь, что Дана напишет еще много таких же изумительных произведений.