valery-varul

9 мая 2016 г. 09:30

Премия Букер - 2014.

Главная задача автора — рассказать о мало известной истории времён второй мировой войны. Нагнать на читателя ужаса от описываемых условий, в которых существовали австралийские военнопленные, ему удалось. Если бы не любовная линия, то вряд ли кто-то дочитал роман до конца.

На мой взгляд, особенность романа, за которую он признан шедевром, состоит в том, что в нём проведено сравнение и подробно рассказано о судьбах японских и австралийских участниках трагедии.

Построенная дорога, как выяснилось, была никому не нужна и исчезла с лица земли уже через несколько лет: джунгли её уничтожили. После оккупации Японии американцами многие японцы из низших военных чинов, имевших отношения к Дороге Смерти, были казнены. Другие, повыше, приспособились, а высокие начальники вообще не пострадали и достойно закончили свою жизнь.

Из австралийцев преуспел только Дорриго, а другие уцелевшие военнопленные так и не сумели найти себя в условиях мирной жизни. Японцы морально оказались более стойкими, их верность императору была сильнее английского духа. Каждого персонажа автор довёл до конца романа.