Lilera

9 мая 2016 г. 09:26

Лучшее на Лайвлибе

Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.

Продолжается мое “нетипичное” знакомство с Кингом. Как ни удивительно, но его книги обычно избегали меня, или я не могла никак найти для них времени. В общем, за всю свою историю чтения я прочитала лишь две книги Кинга. И обе они не совсем подходят под распространенный стереотип “мастера ужасов”. Мое впечатление об этом авторе гораздо глубже, он не просто пишет ужастики и играет на страхах, Кинг еще и прекрасный психолог, и большой мастер слова.

Просто и незамысловато, в книге из 100 страниц, Кинг рассказывает об одном необычном заключенном, Энди, который попал в тюрьму в результате невероятного невезения. Что будет делать человек, осужденный за преступление, которое он не совершал, но не имеющий абсолютно никаких шансов на оправдание? Достаточно представить себя на его месте, ведь Энди - обычный человек, банкир, оказавшийся не в то время и не в том месте. Думаю, для любого человека внезапное попадание в тюрьму пожизненно, оказалось бы роковым ударом. Но Энди - человек с железной выдержкой, он не сдается.

Он принес сюда пять сотен долларов, но этот сукин сын ухитрился пронести сквозь тюремные ворота нечто гораздо большее. Возможно, чувство собственного достоинства, или уверенность в своей победе… или, возможно, просто ощущение свободы, которое не покидало его даже среди этих забытых богом серых стен.

Энди продолжает жить, продолжает заниматься любимым делом, несмотря на то, что он оказался в ужасных тюремных условиях. Сама тюрьма, ее быт, описаны очень атмосферно. После прочтения остается ощущение, что ты все еще там, наблюдаешь за заключенными. Тюрьма - убогое место, людской муравейник, где царствует насилие, моральное и физическое, там голые стены, запуганные люди и бесчеловечные охранники. Но даже в этом забытом Богом месте можно найти способ не просто выживать, а жить, более-менее полноценно.

Вместо того, чтобы ныть по поводу своих проблем, он продолжал спокойно жить, и старался сделать свою жизнь максимально приятной и интересной. Тысячи людей вокруг на такое отношение к вещам не способны, и не только здесь, но и за пределами тюремных стен.

Большую часть книги я недоумевала, почему она называется “Побег из…”, ведь Энди не спешил никуда бежать… В общем, концовка сильно впечатлила.

Книга о способности остаться человеком в скотских условиях. Книга о надежде, куда без нее? Книга о силе, упорстве, выдержке. В целом, книга учит тому, что никогда нельзя сдаваться, ни при каких условиях, нельзя предаваться унынию, нужно действовать, и, рано или поздно, все получится, ведь судьба помогает смелым и упорным.

картинка Lilera

Полностью согласна! Кинг многогранный автор, и неправильно его книги заключать в какие-то узкие рамки ужастика.
"Побег из Шоушенка" несмотря на то, что является рассказом о потерянной жизни, учит не терять надежды! Вот за это люблю Кинга!