Freyray

говорят, что экспертка

8 мая 2016 г. 22:17

Женщинам, имеющим стабильные отношения с абьюзерами, эта книга будет очень кстати. Зачастую им, как Рози из книги Кинга «Роза Марена», требуется последняя капля, какой-то катализатор, чтобы открыть глаза и начать действовать, и «Синдром Мэрилин Монро» может стать тем самым толчком. Но при этом сочувствие и понимание не будут оставлять читательницу ни на одной странице: одна из авторок сама выходила из трудных отношений, и потому прекрасно знает, о чем говорит. В качестве примеров, зачастую ободряющих, выступают истории и других женщин, справившихся со своими бедами.

Пожалуй, довольно неудачное название. Да, о Монро в книге тоже рассказывается, однако от названия возникает ощущение, будто она – центральный персонаж, и это не так, поскольку главным героем этой книги является та, что читает ее, поскольку авторки постоянно обращаются к читательнице на «ты». Поначалу это может смущать, но этот прием очень хорош, так как усиливает впечатление.

Большинство советов, которые дает эта книга, вполне действенны и полезны. Применяя их на практике, можно достичь определенных результатов (главное, не сбиться в пути и не расслабиться после того, как, казалось бы, «выздоровление» завершено). В какой-то момент может возникнуть желание бросить чтение, поскольку становится невыносимо тяжело, но если перебороть себя, то станет легче.

Не обошлось и без минусов, к сожалению. Насколько хороша первая часть книги, настолько плоха вторая. Если в первой половине емко, но притом подробно описываются симптомы, то «лечение», разъясненное во второй половине, наполнено «водой» настолько, что она едва ли со страниц не течет. Еще один минус: визуализации, к которым я питаю стойкое отвращение.

Подытожу: «Синдром Мэрилин Монро» достоин внимания, но тем, кто не страдает этим синдромом, будет неинтересно.