ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 мая 2016 г. 22:06

"В траве шла обыкновенная, летняя жизнь, медленная, прекрасная, разумная. Бог не мог находиться в небе, заполненном ненавистью и смертью. Бог был здесь, среди цветов, личинок и букашек..."

Современная книга о войне, написанная уже в 21 столетии, но написанная очевидцем, участником и ветераном той Войны. Даниил Гранин родился в 1919 году, на начало войны он был молодым лейтенантом 21-22 лет. И пишет он, конечно, о себе, вспоминает себя. Без всяких купюр и оглядок. Не романтизирует войну, не пишет героическое повествование, но и не втаптывает в грязь заслугу народа, простых солдат, простых людей. Это было... Он пишет правдиво, честно, без пафоса, лозунгов. И читатель проникается всем ужасом войны. Он пишет тихо, без воплей, порой даже с легкой иронией... уже с высоты прожитых лет. Но каждая строчка отливается на сердце. Ты чувствуешь боль людей, эту окопную правду, которую не хотели знать в штабах. Он пишет о Ленинграде, который вот вот должны были захватить фашисты, но так и не захватили, смогли устроить блокаду, но не захватить. И что это было? - спрашивает лейтенант.. Его супруга и верующие люди говорят, что Чудо. Он же не желает отказываться от мужества, силы и преодоления всего народа.

Даниил Гранин разделил нашего лейтенанта на двух - на того, который был до войны, и того, которым он стал во время войны. Появится некий Д. Так человек отгораживается от ужаса, но не совсем, а для того, чтобы продолжать действовать в тех условиях. Человек становится другим. Ни один солдат, я думаю, что ни один, не был рожден с таким запалом преодоления выносливости, устремленности, переносимости. Таковыми они становились каждый в свой момент там, на самой Войне.
Гранин затронет и эпизоды личной жизни лейтенанта - его влюбленность, женитьбу до войны и рождение ребенка после.

Я не плакала в этот раз над книгой, хотя она, конечно, безусловно пробила во мне очередную брешь. И как я себе объяснила это "не плакала" - во-первых, я нисколько не сомневаюсь, что Гранин пишет о себе, а во-вторых и следовательно - он выжил, и это предавало мне силы читать уверенно, не захлебываясь слезами. А еще много правды - это тоже ушат воды на голову, который не позволяет романтизировать героические подвиги, которые порой были самым настоящим осознанным самоубийством.
Гранин затрагивает и годы после войны. Интересной была встреча спустя много-много лет лейтенанта с одним из офицеров немецкой армии, который стоял где-то рядом с Ленинградом, там, где воевал наш лейтенант. Встреча была удивительно обыденной и не злой, без враждебности, лейтенант даже пригласил немецкого офицера к себе домой и показал ему Ленинград. Вот эта обыденность и удивляет, никакой истерики, люди как люди, люди везде люди, война делает из нормальных людей нелюдей, а мирная жизнь возвращает все на круги своя, расставляет по местам.
А еще: Гранин приводил удивительные примеры про страх и смех.
"Страху противопоказан, как ни странно, смех. В страхе не смеются. А если смеются, то страх проходит, он не выносит смеха, он убивает его, отвергает, сводит на нет, во всяком случае изгоняет хоть на какое-то время."

В дальнейшем приводит удивительный пример, подтверждающий такие выводы, пример, когда солдаты с обеих сторон, рассмеявшись, уже не смогли стрелять друг в друга, им пришлось разойтись, хотя бы на время.
Очень достойная книга! С Днем Победы!

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12

Какая ты молодец! Так здорово приурочила к Дню Победы ! И тебя с Днём Победы, Ксюш !!))

Спасибо! Я в этом году наверстываю непрочитанное о войне.

С Днём победы!!
Тяжёлая книга, о ней трудно говорить... Очень она искренняя,этим подкупает и этим же ранит.

замечательный момент!)

Отличная книга! достойная всяческих рекомендаций! в ней и правда, и боль, и дух - так мог написать только участник войны, но все же спустя время, чтоб без оглядки...

И не особо о ней знают(( я увидела в ленте у кого-то, а так могла не прочитать(

Я знаю давно, года 2-3, но прочитала только сейчас. У нее же еще и премия "Большая книга".

Тем более стыдно, что о ней не знала(

Главное, что ты ее прочитала).

а теперь и я ))

Вот этой книги у меня не было. Теперь добавила, безусловно надо читать.
Еще раз с победой! Урааа!!

Да, Настен, очень важная книга. Причем время проходит, а я к ней мыслями возвращаюсь. И премия у книги есть "Большая книга", она этого достойна!

да, я видела. дойдет очередь и до неё)

утащила)

Ага)Это хорошо)