el_lagarto

такой себе гуру

8 мая 2016 г. 21:04

Здравствуйте, меня зовут Ящерка и с вами рубрика "Читаем национальные бестселлеры позже всех". Я прочитала почти все книги Семеновой, но не цикл про "Волкодава". Он прошел мимо меня что год назад, когда я начала читать и перечитывать этого автора, что в те славные времена, когда я запойно проглатывала самую разнообразную фэнтезятину с крутыми героями, драками и всенепременнейшеми путешествиями из точки А в точку Б. А ведь попадись он мне в те годы, я бы точно зафанатела. И весь цикл, наверное, перечитывала бы много-много раз.

Собственно, "Волкодав" - он как раз такой вот, из серии книг-квестов, где герой куда-то идет и что-то ищет. Разница только в том, что "Волкодав" был одним из самых первых и одним из самых сильных, потому что ищет герой не столько приключений, сколько свою жизнь, способность идти дальше. И, как и все первые, он намного ярче всего, что было после. В каком-то смысле, он стал родоначальником такого поджанра, как "славянское фэнтези", потому что мир, придуманный Семеновой, очень похож на Древнюю Русь, хоть и названия другие. Но тем не менее, открываешь книгу - а там внутри живой настоящий мир, со своими традициями, верованиями, устоями и правилами жизни. И людьми, которые пытаются свое место в этом мире искать.

Наверное, выйди "Волкодав" вот прям сейчас, его бы раскритиковали только так за мэрисьюшность героя, за вялотекущий, неторопливый такой слог повествования. Второе - это да, книги Марии Семеновой нельзя брать нахрапом, повествование в них течет, подобно реке, и с ним надо свыкнуться, слиться, привыкнуть, как к течению и возможным подводным камням. А что касается первого... да, наверное, это было бы так, если бы не рассказ о тяжелой судьбе, и даже скорее - о поисках самого себя, о превращении машины для убийства, оставшейся вдруг без цели, обратно в человека. Об одиночестве и жизни среди людей. И, честно говоря, я несколько в печали из-за того, что дорога эта оказывается без завершения, с открытым, практически, финалом, а впереди еще несколько книг и не факт, что они будут такие же сильные.

А ведь в этом году уже двадцать лет с выхода "Волкодава"... страшно подумать.

Действительно, только сейчас осознаешь сколько лет этой книге... и диву даёшься.
А насчет мэристюшности.... тогда я не видела в нём никакого пафоса, не вижу и сейчас. По-моему, единсвенная, кто может претендовать на статус м/с в нём - кнесинка Елень, и та, не особо. Эта книга положила начало шаблонам, поэтому её шаблоном не назовёт никто.
Спасибо за рецензию!

Спасибо за отзыв!
Мне, правда, не показалось, что кнесинка - такая уж мэрисью. Может, конечно, в будущих книгах такое проявится, но в первой она вполне себе получилась девочкой, учащейся править.

носятся однако с ней при этом аки с торбой писанной)

Финал будет в предпоследней книге. Для меня вся серия замечательная, но Истовик-камень вне конкуренции. По хронологии событий это самая первая книга.

Спасибо. Соблазняете меня читать дальше)

Хм, я вообще ещё не читала Семёнову, хотя у меня уже около года лежит Марусина Валькирия. Всё смотрю на неё и всё хожу мимо. Это я к тому, что ты не последняя)

Я тоже не читала Семенову (так что можно и очередь из нас, недошедших до "Волкодава" постороить), а вот почему она прошла мимо - даже не могу сказать... Хотя в планах есть, и именно цикл "Волкодав". А благодаря Вашей рецензии наверняка прочту!

Пробую засунуть свой нос читателя в самые разные области литературы. Решила, пришла пора для русского фэнтези. Прошерстила много рецензий, подборок и подумала, что это то, что нужно. Заказала книгу, теперь жду и предвкушаю. А насчёт финала вы серьёзно? Все оказалось даже мало мальски не завершенным?

"Волкодав" - это цикл, поэтому все-все ответы только в последнем томе :)

Ох чет не верю я вам , что ответы будут:-)