Myza_Roz

8 мая 2016 г. 20:28

2.5 Вера о "Вере"

Как-то после прочтения этой книги, где главная героиня моя тёзка, так и тянет говорить о себе от третьего лица, но куда уж мне даже со всеми странностями до той, в честь оной данный опус написан.
Когда была на серединке книги просто не верила отрицательным отзывом на неё, ведь книга так легко читается, в ней куча всяких замечательных сравнений и колоритных персонажей. Первая часть её метила в моём личном рейтинге если не на пять, то на четыре с плюсом. Вторая часть тоже пошла неплохо и герои появлялись в ней не менее колоритные, особенно развеселил режиссёр - таких персонажей в богеме местного разлива пруд пруди. В общем книга шла на ура, пока я не добралась до 255 страницы и перестала понимать что же я такое вообще читаю, ибо дальше пошёл не то сон, не то бред главной героини, а скорее всего бред самого автора. Эти последние тридцать страниц (хотя лёгкая эротическая паранойя романа прорывалась и кое-где раньше) уверенным пинком скатили книгу с пьедестала общего хорошего впечатления и в пропасть моего совершенного непонимания. Вслед за многими другими рецензентами я так и не выяснила, что в итоге хотел сказать автор, а главное зачем он добавил весь этот бред в конце книги. Впрочем и сама главная героиня мне не слишком понравилась, в отличии от других персонажей, она не чёткая и по внешности (из описаний сплошные серебряные глаза, пышные волосы, длинные ноги, "красивая") и по характеру (образованная, умная, состоятельная, склонная к депрессии и истязаниям со стороны других), склеенная из людей, которые её окружали, но сама из себя ничего толком не представляющая. Обидно за героиню, которую не смог описать автор, за автора, который не сумел сдержать все свои бредовые идеи и фантазии, и за читателей, которые, как и я польстились на громкую премию "русский букер".

П.С. ограничение 18+ дано вполне справедливо, эротики, граничащей с извращениями в книге немного, но она имеется. Даже невольно хотелось сравнить с 50 ОС, только там над девушкой издевался один её любимый, а тут вся страна катком проехалась начиная с детства.