JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 мая 2016 г. 20:13

4 И Питер. Запомни это имя.

А у Изобел с Чарльзом пропала мама. Исчезла, испарилась в лесу, растворилась в тумане, слилась с деревом как, возможно, слилась с темнотой дальняя ее родственница леди Ферфакс в XVIII веке, может быть, просто ушла в темноту с любовником, забыв о детях, такое возможно же, вон, посмотрите на маму Хью Джекмана, Хью Джекман до сих пор страдает от этого поступка, но в книге нет Хью Джекмана, он мне приснился нынче, наверное, все так зыбко, эта реальность выталкивает меня куда-то.

И если вам кажется, что выше написана галиматья, то лучше и не браться за эту книгу, потому что ряд событий тут не то что непоследователен, он даже непараллелен, он, скорее, как фрактал, размножается бесконтрольно и всецело заполняет собой ридер, мой мозг и мозг моих друзей. События выстроены в чехарду, да будет позволено мне так высказаться. Из прошлого в еще более далекое прошлое, оттуда в текущее настоящее, которое может вовсе не быть настоящим, но оказаться сном, из которого, однако, можно будет сделать выводы. И Питер. Запомните имя Питер, потому как оно встречается на страницах лишь раз, но окажется потом чрезвычайно важным в понимании сюжета. Черт, а не спойлер ли это? Не надо качать на меня головой укоризненно, черт бы побрал эту Аткинсон, я теперь не могу решить, что же спойлер, а что нет. Знаю наверняка только, что мама у Изобел с Чарльзом пропала, а папа умер от астмы в желтом лондонском тумане, а потом воскрес с "новой мамулей" Дебби.

Автор написала книгу-паззл. Интересно, как она это сделала? Может, она писала различные главы на листочках по порядку, а потом сложила все листочки в юбку от розового платья с сеткой и встряхнула, и листочки сами собой сложились в книгу? А еще существует вероятность того, что все молекулы кислорода в школьном классе соберутся в левой половине класса, и ученики из правой половины умрут. Вероятности этих событий равны, мнится мне, и приблизительно равны нулю. Так что остается только прозвать автора гениальным, и свалить на невероятные возможности ее мозга способность распределить все загадки и отгадки ровно по повествованию, чтобы читателю ни разу за всю книгу не стало скучно. И ведь не стало. Расчет удался.

В этой книге перемешаны нездоровые отношения между матерями и сыном, между отцами и дочерьми, ну понятно же, на что я намекаю, правда. Здесь дети появляются ниоткуда и исчезают в никуда, здесь бароны могут забавляться со своими украденными дочерьми-шлюхами, но потом и дочь окажется не дочерью, и шлюха - не шлюхой, и читателю в кайф. И все эти несуразности до головокружения укладываются в стройную картину мира, страшную, правда, картину, вот как у Босха в "Саду земных наслаждений". И не думайте, что я самая умная, Босхов тут всяких упоминаю, это Изобел тут самая умная, рассказ ведь от ее лица ведется, и он, сцуко, пестрит аллюзиями на Шекспира, на Толстого, на Мелвилла, на прочих незнакомых личностей, точь-в-точь мушки над протухшим мясом. И ведь все ироничненько так, и моментально выводит в раздражение, ах, подросток, ну и что же, может, я сама в душе подросток. И за это вот можно снять балл с твердой пятерки, ну.

Я, кажется, ничего не рассказала о книге толком, но зато и спойлеров не выдала, а это в этой книге таки главное. Но до Аткинсон, черт побери, далеко.

Благодарю за компанию красивых девушек Настю nastena0310 , Лану Lanafly и Таню Tarakosha .

Юляяяя, класс!! Рецензия такая как книга прям получилась)
И, кстати, очень люблю эту картину)

Спасибо :) Ну, книга прям навевала такой стиль.

А от картины у меня мурашки, у меня почти от всех картин Босха мурашки. Это какое же дикое мышление надо было иметь, чтобы такое рисовать.

классно навеяла)

Согласна, люблю вот таких сумасшедших. Классическая живопись меня так не цепляет за редкими исключениями)

СПОЙЛЕР!
Слушай, я тут спойлерно подумала. А раз у Дебби сын родился рыжий, он же от Чарльза получается?

Я всяких люблю) И сумасшедших некоторых, и классиков. Передвижников. Импрессионистов. Портретистов. Некоторые пейзажи в дрожь вгоняют. Вот над этим я могу на час зависнуть.

Ну, получается да. Насколько я помню)

Я над морскими пейзажами Айвазовского залипаю конкретно)
Класс!

Ну, пипец, закрутила.

Да, от Айвазовского и укачать может )))

Мне нравится твой отзыв))),Юль, мне вообще-то даже нравится вот такой стиль, но в первом абзаце я ничего не поняла))))))))))), поэтому мне с книжкой тяжело))))))

Мне кажется, это надо перетерпеть, такой стиль, и потихоньку проникаешься. А Хью Джекмана в книге нет ()))

))) как-нибудь попробую еще раз))

Юля-я, супер ! написала отлично. Я сначала не хотела читать, пока свою не написала, но не удержалась. Я хочу еще Жизнь после жизни прочитать теперь.

Жду теперь твоё мнение ))
А Жизнь после жизни меня очень задела своим посылом, так что очень рекомендую.

Будем ее читать с Ланой в июле. Так что скоро можно будет обменяться мнениями.

Ага, чуть-чуть осталось )

Юлик, я пока в процессе, я только плюсую))) спасибо за "красивых девушек"))

Всегда пожалуйста, обращайся))

Согласна. За красивых девушек отдельный респект, Юля ))). Вопрос не тему: Настя не отвечает, что там у нас с игрой ? Кто в команде ?

Не знаю, я не спрашивала еще. Думаю, если она найдет еще людей в команду, то отпишется.

прям уже любопытно..столько разговоров вокруг. и ты еще обещаешь нескучное чтение)))

Попробуй ) Вполне тебе может понравиться.

тоже так подумала. надо пробовать

Что то очень манящее, то что я люблю как раз. Но нет, Аткинсон эту, стороной теперь

А вдруг эта лучше будет?

Да судя по всему она такая же нудная, так что вряд ли.

Я, кажется, ничего не рассказала о книге толком,

Не-а, неверное мнение))) Это я ничего не сказала, а ты написала классно! Особенно зависла на Босхе.... Люблю такие картины, как у Дали, где мир состоит из нескольких миров)

У меня от них мурашки, от Босха, от Дали. Они сумасшедшие потому что.

Сумасшедшие, да. Но гении, скажи?)

Да, непостижимые.

Да, это книга-пазл, но удивительно, все фрагменты автору удалось собрать.

Ага, замечательно она сначала разбросала кусочки, а потом собрала ) Талант.

Согласна полностью.

Юля, так кто же Питер?! Я уже не стала искать по книге...

СПОЙЛЕР
Ну кто во всем виноват же
Преподаватель в школе, папа подружки

Ты имеешь ввиду соседа директора школы?... Я так и подумала, но не нашла где его там называют по имени. Вот же скот...(((

Его в самом начале один раз назвали вот как раз. Я потом специально перелистывала, искала, он это или не он.

Ты не ленивая, не то что я))

Ахххгрм...
Ну ладно, пусть я буду не ленивая)