8 мая 2016 г. 18:28

5 Новое слово в литературном жанре.

Наконец-то я прочла книгу под названием «Сказка о самоубийстве»… и честно была в шоке.

Постараюсь писать без раскрытия сюжета, потому-что любой освещенный момент в этой книге — это спойлер.

В книге абсолютно новый тип повествования. Как описывает его сам автор — это «minimalism reading», повествование, в котором многое оставлено на воображение читателя. Текст лишенный «воды», сплошное действие и молниеносное развитие сюжета. Во время чтения в твоем воображении создается четкое представление картины, той, которую задумал сам автор. Это отдельная заслуга Полярного.

Александр словно играет с читателем уводя его то в одно сторону, то в другую.
Прекрывая шалью одну историю и начиная новую, как бы не связанную с первой.
Он четко владеет ситуацией, неудивительно правила же писал он сам, мы лишь — должны их соблюдать.
Такую атмосферу, как в книге мог создать только истинный англичанин. Это как-будто романы Джоан Роулинг слились во еднино с творчеством Лемони Сникита Книга пропитана английским флером. Но она появилась на свет в России. Это отличительная черта Полярного. Чувствуется, как книга связанна настроением с его постами в группе. Трагичная романтика. А романтикам сейчас не сладко, правда ведь?

Вот вроде бы жизнь у ГГ началась сростаться… и вдруг БАЦ! И все в его жизни изменилось. Навсегда. И в твоей тоже. Потому-что там, где было «всё» — это «всё» оказалось разрушенно, растоптано. Пока читатель еще только осознает произошедшее, автор уже уносит нас совершенно в другом направлении. Вся книга — это, как американские горки. Взлет и падение. Натурально захватывает дух. А когда все заканчивается — ты со слезами, но они от счастья. Потому-что, это было потрясающе и не повторимо.

Раскрывать сюжет в моей небольшой рецензии я не буду.
Книга прочитывается за 1,5 часа.

Плюсы:

— Абсолютно новый подход написания и повествования.
— Несмотря на название — очкень добрые сказки внутри.
— Удивилась тому, как парень смог так жизненно передать, то, о чем думают девушки.
— Российский автор ;)

Минусы:

— Очень коротко, хочется еще.

— Читать только в бумажном виде! Считаю большой ошибкой отдать книгу в широкий, бесплатный доступ. Пропала атмосфера волшебства и сказки. Когда держишь книгу в руке — прямо таки чувствуешь, что это вещь не из наших «серых» окраин. Она пропитана магией.

— Остальные возможные широховатости списываем на первый опыт в писательстве автора…

Итог.

То, что написал многоуважаемый а. Полярный нельзя расценивать основываясь на привычном понимании литературы. Сказка о самоубийстве — это новый подход. Во всем. Возможно сейчас он будет воспринят в штыки и многими не понят. Но хочется верить, что Полярный нашел что-то стоящее. Я в это верю.

И всегда помните, что прокладывать путь первым — это самое трудное.
Возможно, именно он проложит тропу в мир современной литературы и зажжет огонь в сердцах людей, вдохновит их на собственное творчество.

Хочу сказать — спасибо Саша, ты научил многих мечтать и верить в сказки, а это дорогого стоит. Главное — не переставай верить в себя сам.