sergei_kalinin

8 мая 2016 г. 00:22

Автор зацепил меня фразой, которую я и сам частенько цитирую :)) - "Тайм-менеджмент умер!" - после чего книгу было решено читать. Что интересного под обложкой?

Значительная часть книги - старый добрый GTD имени товарисча Дэвида Аллена. Не без авторских "фишечек", но читалось это всё на расслабоне, т.к. родное-знакомое. (По секрету скажу, что вся система в виде краткого чек-листа представлена в конце 8 главы ;)) Желающим ускорить процесс освоения системы - сразу туда!).

А вот что оригинального авторского?!

1) Понравилась идея-метафора автора про "ниндзю продуктивности" :)), обладающего 9 навыками-компетенциями:

1. Дзен-спокойствием - т.е. стрессоустойчивостью, которая даёт возможность действовать наиболее рационально и целесообразно. Стрессоустойчивость обеспечивается с одной стороны системой/инструментами продуктивности, а с другой стороны личностным совершенствованием.

2. Безжалостностью - это мой любимый навык :)) - умение говорить "НЕТ!" + жёсткий фокус на приоритетах

3. Владением оружием - использованием инструментов (гаджетов, программ и проч.)

4. Уловками и маскировкой - как способностью уходить от ненужных активностей, делегировать рутинные задачи и проч.

5. Оригинальностью - как способностью действовать творчески, нестандартно

6. Маневренностью - как способностью быть гибким, использовать новые и доступные возможности

7. Осознанностью

8. Готовностью - как умению слушать других и заранее готовиться (планировать) к продуктивным ситуациям.

9. Способностью быть "просто человеком" (а не сверх-человеком) - т.е. учиться на неудачах, и не загонять себя.

2) В книге достаточно неплохая глава №2 про стресс-менеджмент

3) Очень толковая третья глава про внимание ("результат = время + правильно потраченное внимание"). В моём понимании эта глава в большей степени про энерджи-менеджмент. Автор выделяет три уровня внимания/энергии: проактивное, активное, инертное. После чего предлагает понаблюдать за собой в течение дня и составить собственный "график внимания". Каждый из трех видов внимания является контекстом, для которого надо подобрать вид деятельности, который будет самым продуктивным в данном состоянии.

4) Самой полезной в книге мне лично показалась глава №9 - про исполнительские техники повышения продуктивности (т.е. не про планирование или про сортировку информации по алгоритму GTD, а именно про то, как всё это реализовать!). Что-то знакомо (типа "помидорного тайм-менеджмента"), а что-то откровенно порадовало - вроде правила Джобса: "Настоящие творцы отгружают" :)

5) В 10 главе отличные рекомендации по проведению совещаний

6) И очень рекомендую главу 11, где автор вводит понятие momentum - некое самодвижущееся, целостное состояние осознанности-продуктивности. Похоже и на "поток" Чиксентмихайи, и на "силу момента" Э.Толле, и на гештальт-состояние. Моментум - особое состояние высшей продуктивности, когда внутри нас "выключены" все препятствия, блокирующие её.

Предлагается 2 метода борьбы с сопротивлениями: игнорирование и преодоление; для каждого из методов предлагаются свои техники, кстати, очень толковые. Например, чтобы преодолеть сопротивление, его можно высмеять :).

В качестве резюме: хорошая книга по навыкам и техникам повышения продуктивности. Она, конечно, вторична, но читается легко и авторская подборка техник довольно обстоятельна. Рекомендую!