Ninanewwworld

7 мая 2016 г. 23:24

Я уже читала одну из книги Дженди Нельсон. Тогда меня привлекла необычность аннотации, и, как оказалось, в книге "Я подарю тебе солнце" этого не меньше. Рипол иногда выпускает и такие книги!

Я не разбираюсь в том, что сейчас двигает головами подростков. Это заботить тех, кто реально с этим сталкивается и не знает как справится. Роман помогает чуть глубже влезть в их головы...

Скажу так - есть в нем что-то цепляющее и не отпускающее, но и то, что читать совсмем не хочешь. При этом повествование на столько разрозненное и путанное. По сути у нас в руках история двух близнецов, Ноа и Джуд.

Книга делится на жизнь в 13 лет и в 16 лет. Историю до трагедий мы видим глазами 13 летнего Ноа, который рассказывает нам о своей семье, о первой любви, не стандартном видении мира и о том, какой он классных художник. Каждое событие в жизни он зарисовывает, что видно по сноскам в тексте, которые он всегда берет в скобки. Но внутри него живет одна тайна, которая все ждет времени для раскрытия как для мира, так и для него самого.

Историю после трагедий мы видим глазами 16 летней Джуд, которая перестала быть популярной девочкой после ее "первого раза" и то, как они с братом отдалились друг от друга. Джуд тоже творческая личность, но она больше по глине и камню. Правда еще она может видеть приведений и следует советам своей умершей бабушки, указывая это в тексте в кавычках.

И вот так глава сменяется главой, уста Ноа сменяются устами Джуд. Но каждый из них в поисках мира в себе и места в окружающем мире, который очень жесток к детям, превращающихся в подростков. У каждого внутри сложная борьба, которую они ежеминутно ведут. Странные родители, отношений которых нельзя назвать обычными, по большей части из-за мамы с непонятным поведением. Иногда мысли и поступки Ноа и Джуд взрывают все вокруг разными красками.

Подростковая книга о сложности взросления со всеми вытекающими последствия. Не скажу, что читается легко, так как внутренних монологов там очень много и к язык у повествования слету не привыкнешь. Правда и сюда автор вплела немного нетрадиционной любви. Зачем?

картинка NinaLisko

Источник