Julia-Niks

7 мая 2016 г. 23:09

4 История "со слоном"

Помните, в советское время продавался так называемый чай "со слоном"? Желтая пачка, рисунок слона с погонщиком и черный байховый чай... Было ли в нем что-то особенное? Вряд ли. Но тот факт, что он "со слоном", делал его узнаваемым, превратив его в некий символ ушедшей эпохи. Как связаны все эти рассуждения про чай, да и то не лучший из возможных, с книгой? А связь вот какая. Книга "Ученик архитектора" напомнила мне о чае, потому что ее главная особенность - то, что она "со слоном". Давайте обратимся к сюжету.

Что мы имеем?
Османская империя, время правления Сулеймана. Мальчик Джахан вместе с белым индийским слоном прибывает на корабле в Стамбул и по воле случая становится погонщиком слона в зверинце султана. Проходит время, он осваивается, а его способности к рисованию замечает великий архитектор Синан. Так начинается путь Джахана в мир архитектуры, а слон Чота становится его настоящим другом на всю жизнь. Однако у главного героя множество своих тайн, раскрытие которых сулит ему немало бед. Но несмотря на свои тайны, любопытство и интерес к дворцовым интригам не дают Джахану покоя.

слон

Что получаем?
1) Идея книги интересная, и поначалу читается легко и увлекательно. Приключения и тайны, любовь и дружба, взросление главного героя и поиск своего призвания - все это подкупает. Но на протяжении всей книги меня не покидало ощущение некоторой недоработанности, невнимания к деталям, которые позволили бы ощутить дух Стамбула XVI века и увидеть его своими глазами. Об архитектуре "изнутри" также написано очень мало, я так и не уловила все трудности и тонкости работы зодчего.

2) Та же невнимательность заметна в сюжете. Он вертится вокруг одних и тех же персонажей, а когда дело доходит до важного перелома в сюжете, то нам вкратце рассказывают масштабную предысторию, затрагивающую жизнь Стамбула, придворных и семьи Султана. Да и подробными описаниями приключений героя автор пренебрег.

3) Еще одной неприятной особенностью стала для меня динамика сюжета. В начале он развивается очень активно, не отпускает, заставляет, как говорится, глотать страницу за страницей. А с середины в сюжете начинается затишье. К финалу действие снова набирает обороты, что говорит в пользу книги. Хотя неожиданный мистицизм под конец оставил меня в недоумении.

4) "Ученик архитектора" напомнил мне другую книгу - Лекарь. Ученик Авиценны . Похожие времена, похожие учителя - спокойные и гениальные мудрецы, которые по-отечески покровительствуют своим ученикам - главным героям. Но в отношении деталей и точности исторического фона "Ученик архитектора" проигрывает "Лекарю".

Итог?
Увлекательная книга, которая подтвердила мой интерес к восточной тематике в литературе, да и про Стамбул было узнать любопытно. Историческая достоверность отходит на второй, даже на третий план. Так что если вы ищете добротный исторический роман, то здесь вы его не найдете. Зато получите приятную занимательную историю про погонщика-архитектора Джахана и его милого подопечного слона Чоту. Вот уж он точно стал моим кумиром!

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!