7 мая 2016 г. 21:21

5 Заткнулась... и прочитала!

Буквально на одном дыхании прочитала книгу Пола Макги «SUMO. Заткнись и делай». Признаться, я с опаской подошла к ней, так как смущало меня и какое-то нелепое название, и оформление обложки. Однако абсолютно зря: S.U.M.O. – это аббревиатура, которая расшифровывается как Shut Up, Move On® (все увидели значок торговой марки, да?) и представляющая собой название авторской методики. Кстати, в начале книги автор долго извиняется за такое жёсткое название – страниц десять из без того небольшого (200 страниц небольшого формата с большими полями, крупным шрифтом и картинками) он пишет, что под «заткнись» - это совсем не то, что мы думаем, а, напротив, совсем другое: «заткнись» означает «остановись и подумай». А обложка? Ну а что обложка? Автор же не виноват)
Итак, Пол Макги выделяет следующие принципы S.U.M.O.:
• Возьмите на себя ответственность за свою жизнь («Смените футболку»).
• Начните мыслить иначе («Развивайте плодотворное мышление»).
• Разберитесь, что чувствуете после неудач и как после них восстановиться («Состояние бегемота – это нормально»).
• Научитесь лучше понимать других людей («Помните о надувном мяче»).
• Действия, а не намерения, приводят к изменениям («Учите латынь»).
• Забудьте о Дорис Дэй. В смысле – забыть о её песне:
Будь, что будет,
Что бы ни произошло, пускай,
Будущего нам не увидать
И вроде бы ничего нового, а очень даже отрезвляет и возвращает из ирреальных далей на твёрдую почву.
Кроме того, автор затрагивает в общем-то избитую, но благополучно забытую мной тему трёх отделов мозга (рационального, эмоционального и примитивного) и РАС (ретикулярной активирующей системы), а также даёт советы по поводу того, как можно включить рациональное мышление и перестроить эту самую РАС в ключе, выгодном для нас. Лично для меня данная информация оказалась очень полезной.
Резюмируя всё вышесказанное, хочу ещё раз отметить, что книга отличная: небольшая, ёмкая и очень информативная. Если не знаете, чем заняться вечером - займитесь ей: проведёте время с пользой!