7 мая 2016 г. 20:49

Небольшой рассказ в жанре постапокалипсиса. Не совсем в стиле Пехова, на мой взгляд, но в целом неплохо. Огромный плюс - прекрасно описанная атмосфера, множество красноречивых подробностей. Мир, разоренный после последней Войны. Земля, отравленная радиацией. Воздух, пропитанный сухостью и отчаянием. Жизнь без надежды и путь без цели.

Железные рельсы кое-где оказались покрыты пылью, шпалы почти полностью занесены песком и местами рассохлись от нескончаемого бега времени, но это был кусочек, того, недостижимого, а поэтому щемяще-горького и прекрасного времени, когда дожди шли ежегодно, а мертвой земли, изъеденной язвами радиации и людским безумием атомной бомбы, еще не было и в помине. Рельсы, словно пара блестящих железных костей, которые вырвались из тела умирающей земли, насмешливо и молча наблюдали за идущим человеком.

Красноречивое название дает этой выжженной пустыне автор - Скорбные земли. Сухая, бесслезная скорбь, ведь даже небо в этом мире не проливается слезами. Дождь - редкое явление, почти чудо, о котором старики рассказывают байки.

Дождь. Сколько лет он не видел этого чуда? Много очень много....

Маленький поселок к востоку от Сломанного Утеса. Он, десятилетний мальчишка вместе с такой же ватагой полуголодных немытых детей, играющих в “Крыс и охотников” на старом аэродроме между ржавых остовов военных самолетов, так и не успевших подняться в небо, когда началось последняя война, которая тяжеленным ядерным молотом отбросила человечество в выгребную яму безумия. Именно тогда,
десятилетним мальчонкой он впервые увидел дождь.

Высушенные в прямом м переносном смысле люди, в которох под этим палящим солнцем и обжигающим ветром остается только одно чувство. У кого-то - грабить. У кого-то - убивать. У кого-то - мстить. Чем яростнее солнце палит землю, тем более жестокими становятся люди. И только редкий дождь открывает глаза на правду. Дождь примиряет детей, дождь возвращает людей на путь истинный, дождь смывает скорби и омывает душу. Дождь примиряет со всем, даже с неизбежностью.

Не важно, куда ты идешь, смерть все равно рано или поздно встретит тебя на перекрестке жизни.

В рассказе можно найти и недостатки. Происходящие с героем встречи не слишком правдоподобны, здесь легко упрекнуть автора в надуманности сюжета и отсутствии реалистичности. Но для меня текст прочитался практически как притча, поэтому оценку за этот пункт я не снизила. В целом, довольно интересная история, где есть над чем подумать.

БП