7 мая 2016 г. 19:23

Антологии - это всегда достаточно рискованное мероприятие, особенно когда под одной обложкой собраны современные авторы, из которых известны только 2-3, а остальные - это кто-то-непонятно кто. В этом сборнике мне были известны только Холи Блэк (и то постольку-поскольку, есть книга в хотелках) и Кассандра Клэр (которую явно сюда вписали ради того, чтобы покупали сборник).
Итак, стимпанк. Я ходила вокруг да около очень долго. Фантастику и фэнтези не особо люблю, а с механизмами и тп дружу не особо. Боялась, короче. Эта книга стала для меня открытием жанра стимпанк. Прочитав ее, я поняла вот что: во-первых, Кассандра Клэр - очень неплохая писательница, пусть и мастер штамповать книги про демонов. Ее рассказ я считаю одним из лучших в этой антологии. И пусть он-заманиловка, так как с него начинается книга, но как по мне, так эта история наиболее полно показывает весь стиль жанра стимпанк - машина времени, говорящие куклы, какая-то странная война где-то на фоне, а на первом плане - несчастная девушка, застрявшая в кругу времени и пытающаяся влюбить в себя раненого солдата.
Во-вторых, стимпанк - достаточно общее понятие. По крайней мере мне так показалось. Потому что помимо развития техники, присутствуют еще и призраки, и механизмы не совсем понятные, например, дети, которым отрубили руки и ноги, и они вынуждены "впахивать" на заводе. Этот рассказ вообще меня поразил до глубины души (и стало понятно, почему книга 18+).
В-третьих, в стимпанке есть место достаточно откровенному фэнтези. Рассказ "Летний народ" - это что-то чудесное и неземное. Нет, там нет фей, леса и так далее. Зато там есть место сказке и мифическим (но вполне реальным) летним людям, которые творят чудеса, которые любят тех, кто им помогает, и ненавидят остальных. У них есть свои законы. И рассказ оказался очень воздушным и наполненным магией.

В конце концов, я поняла, что надо бы почитать еще что-то в этом жанре, потому что объективной быть достаточно сложно, когда перед тобой настолько разношерстные рассказы, написанные в абсолютно разных стилях.

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Собери их всех!" и "Охота на снаркомонов".

Я читала "Куклу дядюшки Тулли" и "Игрушки дома Балантайн". И то и то очень понравилось))) советую;)

Они прям стимпанк-стимпанк?)

Это ты хорошо спросила))) ну, Игрушки дома Балантайн по стимпанк-стимпанк опере написаны, так что наверно прям)) а так я ни разу не специалист)))

о, а по какой опере?

А чтоб я помнила)) на фантлабе в первой же рецензии есть об этом или спроси у пёсика,-она знает))

ну "Игрушки" довольно мягкий стимпанк.