7 мая 2016 г. 19:07

4 Возвращение Платовой

Когда-то давно я любила-любила, да и разлюбила писателя-детективщицу Викторию Платову. Головокружительный полет сюжета, стремительные завихрения словесных пассажей – все то, что отличало автора «Ловушки для Золушки», «Купели дьявола» и других ранних романов вдруг превратилось в словесную шелуху, прикрывающую неинтересные и надуманные сюжеты, за которыми стало просто скучно следить. Я перестала ее читать. И вот вдруг мне в руки попала книжка «Змеи и лестницы». И я снова получила удовольствие!
Наконец-то это детектив с сюжетом и неожиданной развязкой. Главные герои – следователь Борис Вересень и кот Мандарин расследуют убийства. Как всегда у Платовой все приправлено немного экзотикой, немного мистикой, немного жгучей любовью. Но всего этого в меру. Это не похоже ни на кого. Даже кот не усипусечная мимимишка. Это дурацкий парень. Он описан не только с любовью, но и с большим уважением.
Ну и, конечно, фирменный платовский стиль, которому хочется подражать. Но это невозможно. Платова неподражаема.
При этом это классический детектив. То есть убийцу мы можем вычислить и сами, он не появляется на последней странице. Но разгадка неожиданная, как и полагается в хорошем детективе.
Недавно вышла новая книга «Два билет в никогда» и я уже предвкушаю встречу со старыми знакомыми – Борисом Вереснем и котом Мандарином. И заранее рада встрече.