Nitka15

7 мая 2016 г. 17:46

Начинала читать с чувством скептицизма. Не люблю тему полярников, не люблю мерзнуть, даже на страницах книги.
Первые страницы, превозносящие личность лорда Шеклтона листала с раздражением.
Однако, перелистнув последнюю страницу, вновь вернулась к началу и теперь соглашусь со всем сказанным — сэр Эрнест Генри Шеклтон весьма и весьма неординарный человек.

О Шеклтоне говорили так: «За научным руководством обращайтесь к Скотту, за быстрой и результативной поездкой — к Амундсену. Но, если вы в безнадежном положении и кажется, что выхода уже нет, — встаньте на колени и помолитесь о Шеклтоне».

Шеклтон довел всех. Всех! Это самое удивительное для меня, учитывая испытания, выпавшие на долю этих людей. Все выжили.
Безусловно харизматичный человек и хороший психолог. Думается, именно благодаря этим качествам своего лидера экспедиция и смогла выжить во льдах Антарктики полным составом.
Шеклтону верили и беспрекословно выполняли его приказы.
Для меня очень болезненной оказалась история с собаками. Когда корабль заперло во льдах, члены команды развлекались тем, что разделили ездовых собак на упряжки и устраивали соревнования – чья упряжка быстрее и слаженнее. Люди часами возились собаками, воспитывали рожденных во льдах щенков, дрессировали, учили, привязывались сердцем.
Корабль погиб и настал момент двигаться дальше, Шеклтон приказал каждому убить своих собак. И люди безропотно подчинились. Горевали, выплескивали свое горе на страницы дневников, но подчинились. Дальнейшие события показали, что это было абсолютно верное решение.
Корабль погиб, люди шли через Антарктику где на шлюпках, где пешком. Нечеловеческая усталость, голод, жажда, обморожения… и записи в дневниках «… чувствую себя счастливым».

Ужасно осознавать, где мы сейчас находимся, — писал Маклин. — Живем в грязной, дымной, разваливающейся хижине, где слишком мало места для всех нас: пьем из одного котелка… и лежим рядом с человеком с огромным лопающимся нарывом — ужасное существование, но мы вполне счастливы…

«Лидерство во льдах» — замечательная документальная книга, куда там экшенам!
Я получила множество эмоций – смеялась над незамысловатыми развлечениями скучавших моряков, горевала вместе с Маклином, стреляя в собак, визжала, скатываясь с гигантского ледника и прыгала от восторга, увидев спасательный корабль.
Жаль, что книге нельзя поставить шестерку.
Спасибо, Merkurie !

флэшмоб 2016
Merkurie

Рада, Наталья, что книга Вам понравилась:) Я тоже очень переживала за собак. А такой человек как Шеклтон просто восхитил и покорил до глубины души. Какой же он умница и молодец! Все выжили - это дорогого стоит.

Спасибо вам!
Меня бы тема отпугнула, не стала бы читать и упустила ТАКУЮ книгу!
P.S. Шеклтон - герой. Неподдельный, самый настоящий.