7 мая 2016 г. 17:10

Если про Петрановскую мы говорим, что ее книги нужно выдавать в роддоме, то данную книгу недурно было бы получить вместо тех дурацких журнальчиков при постановлении на учет по беременности. В книге прописаны все самые главные моменты родительства. В ней, что немаловажно, ясно дается понять, что рождение ребенка - это не очередной шедевр Диснея, там не всегда светит солнце, не поют задорные пташки, а мама не танцует со счастливой улыбкой по квартире в развевающемся платьице, держа на руках безмятежно улыбающегося младенца, в то время как на плите уже заманчиво пыхтит ужин, а дом сияет чистотой. Потому что именно так себе это представляют все, кто ожидает первого ребенка. И поэтому случаются депрессии и весь прочий букет, также охваченный в книге, когда фантазии разбиваются вдребезги о серость будней. Книга готовит родителей к адекватности происходящего, при этом уповая на осознанность родительства и на осознание своего младенца живым человеком со своими правами и желаниями. Книга одна из настольных, важных, с которой нужно начать познавать всю прекрасность и необходимость теории привязанности. Буду дарить ее всем своим беременным подружкам обязательно