7 мая 2016 г. 16:56

Величайшее достижение хирурга — выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают

Мне очень понравилась книга, но моё мнение несколько предвзято, потому что меня очень интересует медицина и всё, что с ней связано, особенно, когда человек знает, о чём он говорит - а согласитесь, сложно обвинить знаменитого и опытного нейрохирурга в том, что он плохо владеет материалом, так что...

По поводу того, стоит ли читать эту книгу именно вам могу сказать так. Тут вы не найдёте ответов на свои вопросы по поводу строения мозга или того, почему всё происходит так, а не иначе. Следует понимать, что книга адресована широкому кругу читателей, так что значительно пополнить свои знания об архитектуре мозга вам вряд ли удастся, но если вы ждёте исключительно врачебных баек без какого-то углубления в симптомы заболеваний, анатомию и прочие "кровавые" подробности - эта книга не для вас, потому что есть тут описания операций, всяческая специфическая терминология и случаи из жизни, после знакомства с которыми особенно впечатлительным захочется срочно сделать томографию, потому что кажется, что вот всё оно и сразу у тебя есть. Хотя тут есть и приятный момент: любую болезнь лучше обнаружить на ранней стадии, и если кто-то после прочтения задумается о своём здоровье и наконец-то обратится ко врачу, то можно уже сказать, что книга стоила потраченого времени автора и читателя.

В своём произведении Генри Марш в небольших зарисовках очень просто, понятно и доступно рассказывает о своей карьере и о работе, о пациентах и интересных запомнившихся случаях, при этом не пытается обелить свою деятельность, а также с сожалением признаётся в досадных ошибках, которые кому-то стоили здоровья или жизни.

Наряду с этим по ходу чтения книги развеиваются некоторые мифы, которые складываются у пациентов по отношению ко врачам и медицине. И тут автор рассказывает немного из своего опыта не только врача, но и пациента, о тех хитростях, которые используют медики, чтобы как-то оградить себя от всех кипящих страстей, сохранять некоторую отстранённость, но при этот оставаться человечным, сочувствовать и сопереживать людям.

Хирурги не сухари без эмоций. Если бы врач не переживал за жизнь пациента, операции не были бы полны такого энтузиазма, страсти и ощущения свободы.

Нам кажется, что сложно делать операции или сложно оставить всё на своих местах, продолжить болезни идти своим чередом и наблюдать за чужими страданиями, но самое сложное - сделать этот самый выбор, взвесить все "за" и "против" и определить, можешь ли ты вмешаться и будет ли это иметь какие-то позитивные последствия. Ведь главное - не навредить человеку своим действием или бездействием.

Вот что говорит об этом сам Генри Марш в предисловии

В историях, приведённых в данной книге, рассказывается о моих попытках - иногда неудачных - найти золотую середину между необходимой отчуждённостью и эмпатией, которой требует профессия хирурга, золотую серединой между надеждой и реалистичным взглядом на вещи. Я ни в коем случае не хочу подорвать веру людей в нейрохихургов или, если уж на то пошло, во врачей в целом, но надеюсь, что моя книга поможет понять, с какими трудностями - зачастую не технического характера, а связанными с человеческим фактором - нам приходится сталкиваться.

От себя же могу добавить, что мне было интересно познакомиться с профессионалом своего дела, который переживает за своё дело в целом и каждого конкретного пациента, верит в невозможное, но также хорошо разбирается в статистике и фактических данных, кто готов пойти на всё ради спасения человека, но при этом адекватно оценивает свои способности и уровень медицины, кто несмотря на многолетний опыт всё также преклоняется перед красотой и сложностью человеческого тела и теми чудесами, которые скрыты в нём.

Спасибо вам, Генри, за вашу работу и эту книгу!

P.S. В процессе чтения у меня возникло несколько вопросов по поводу используемых врачами инструментов и методик, о природе тех или иных заболеваний и многом другом, так что часто обращалась к интернету за восполнением пробелов - это было приятным бонусом лично для меня.

картинка vrednayaml
Генри Марш и Игорь Курилец, основатели Международного центра нейрохирургии