noctu

Эксперт продавленного дивана

7 мая 2016 г. 14:39

Обычно я ставлю оценки только художественным книгам, оставляя все более-менее серьезные работы без моего царского оценивания. В случае с Шумейко я не смогла сдержаться, чтобы не вляпать двойку. И сейчас объясню почему.

Начну с предыстории. Саму книгу с таким интригующим названием приобрела в отделе распродаж одного книжного магазина в результате внезапного порыва. Думала, что наклейка "Тайная история человечества" может ничего не значить. И на РенТв бывают нормальные передачи. Наверное... В каком-то смысле я оказалась права, ровно до половины книги. А на половину книги ошиблась.

У "Апокалипсиса.." было великолепное начало: ироничные шутки над паранойей 2012 года, описание различных концов света в религиях, другие варианты и угрозы, нависшие над нашей планетой. Прекрасным было описание эсхатологических настроений на Руси, при Иване Грозном, в старообрядческих общинах.

Все сильно поехало не в ту сторону, когда началось рассмотрение проблемы в советский период. До чтения я приблизительно представляла, о чем можно писать об СССР и насколько "вкусно" это будет. Представляла одно, а вышло абсолютно другое. И дело здесь совсем не в завышенных ожиданиях. Шумейко просто сильно повело в сторону своих личных травм, связанных с идеологией, нехваткой брюк-"клеш", Бакуниным и т.д. В этой части - откровенный пиар и разговоры "обо всем и ни о чем". Создается такое ощущение, что материала было только на половину книги (ту самую качественную половину), а все остальное заполнялось тем, что придет в голову. Так что в результате пошли разговоры о 6 сотках земли, беженцах и соляных бомбах на Суэцком канале. Забавно, местами интересно, но никак не относится к заявленной теме конца света, лишь с огромной натяжкой.

Здесь мне можно возразить, что в заглавии прописано, что речь пойдет о "судьбе России". Да, речь как раз идет, но все так далеко ушло от темы Апокалипсиса, что больше стало походить на собрание очерков и статей с ссылками на какие-то свои прежние работы. Судьба России есть, а вот главенствующая тема эсхатологии исчезла.

А еще Шумейко сильно доставляют Голицыны. Он когда-то провел по ним исследование и написал работу, так что вставляет пару строчек о них почти в каждую главу. А еще пару строчек рядом о том, как он их изучал. Такой самопиар выглядит очень убого.

Думаю, эта книга будет хороша тем, кто начнет изучать творчество Шумейко, так как там очень много личного. Если, конечно, конец света не наступит раньше.

С заявленной темой, на мой взгляд, автор не справился и даже бездарно затоптал и низвел все то, что так хорошо описал в первых 7 главах. За эти 7 глав я была готова поставить самую высокую оценку, но из-за каких-то авторских тараканов по поводу СССР и разговоров ни о чем общая оценка скатилась к двойке.

Если кто-то заинтересовался, но все еще не решается читать или нет, то вот мой совет: прочитайте первые 7 глав, а остальное - в качестве сборника исторических анекдотов, пролистывая все бла-бла-бла.