nimfobelka

7 мая 2016 г. 13:51

Оооо! Оооо! Уважаемый Мифорез и вправду, кажется, видел Звездный алфавит и ощутил Орм на своей собственной чешуйчатой шкуре, потому что я забыла про сон и еду, дела и обязанности, читая эту чудесную книгу. А когда отвлекали - хныкала и тянула к ней лапки: верните! Пустите! Дайте дочитать! И, дочитав, ощутила и опустошение (как? всё?) и насыщение. Все признаки, как видите, на лицо.
А оно и неудивительно, потому что есть здесь и оригинальность, и лихо закрученный сюжет, и прекрасный язык (хотя за это спасибо нужно говорить переводчикам, конечно), и... и, в общем, все составляющие хорошей книги там есть.
Вот главный герой - динозавр родом из Драконгора, где у каждого есть крестный в литературе, который вводит его в чудесный мир литературного искусства Вот бы мне такого, и где каждый если не поэт, так прозаик.
Вот Город Мечтающих книг, где на каждом углу букинистическая лавка, в кафе и трактирах специально обученные люди хорошо поставленными голосами беспрерывно что-то читают, бедные поэты живут в ямах и сочиняют на заказ, а в редакторском квартале то и дело слышны яростные крики и постоянно вылетают из окон стопки исписанной бумаги.
Вот книги - старые и новые, дешевые и дорогие, большие и маленькие, опасные, живые, дыбоволосые и даже террор-книги.

Но главное, конечно же, сюжет. Что будет, если вдруг появится писатель, который напишет идеальное произведение? Произведение, в котором каждое слово, каждый знак - на своем месте, которое будет вызывать приступы безудержного хохота и таких же безудержных рыданий? произведение, после которого всё остальное будет казаться недостаточно хорошим? Что будет с многочисленными издателями, литагентами и прочими людьми, которым выгодно продавать побольше и поширпотребнее? И что, наконец, будет с автором этого гениального произведения?
Именно это и предстоит выяснить главному герою, динозавру Хильдегунсту Мифорезу. И он, конечно, вляпается в кучу неприятностей, переживет множество потрясений, увидит то, во что толком не верил, а иногда даже о существовании не подозревал, выберется, познает Орм и расскажет эту чудесную историю. Круг замкнется.
А читатель еще долго будет сидеть (или лежать) и наслаждаться. Героями, сюжетом, языком и прекрасными, чудесными отсылками, аллюзиями, скрытыми и не очень цитатами и прочими упоминаниями литературных произведений, течений, эпох и направлений. Мой маленький внутренний филолог просто кайфовал. Особенно на главах с книжнецами.

Rita_Scitter , огромное человеческое и филологическое спасибо за этот прекрасный совет во Флэшмобе-2016

Я очень рада, что история понравилась!)))))) И книжнецы - просто идеальный фэнтезийный народец, куда там эльфам)))

да! Они вообще)) Эльфов я не очень люблю, но эти создания даже потеснили в моем сердце хоббитов!))

дааа, а главное - это ж ходячие аудиокниги!

ходячие собрания сочинений, я бы сказала) Вот бы заиметь парочку))

парочку мало - осипнут быстро))))

они всё равно дышать тут у нас не смогут. Эх, мечты-мечты))