7 мая 2016 г. 12:05

4 Мигрантская проза

Меня интересует мигрантская проза... Как психологически меняется человек, когда уезжает, что с ним происходит. В этой связи меня даже больше интересует не сама книга, а то как трансформировал писатель в нее свой опыт.
Те, кто уезжает - это обычно люди ищущие, мечущиеся, пытающиеся всегда все изменить к лучшему... Идеалисты. Их идеализм пир столкновении с реальностью зачастую терпит фиаско.
Поэтому с точки зрения психологии мировосприятия мне интересны такие писатели. При наличии общей проблемы, как правило, путь и способы ее решения у них разные.
Но вернемся к самой книге. Книга трагичная, беспросветная. Я так понимаю, что на земле обетованной автор нашел совсем не то, что искал. И дело не в том, что я не верю в описанные в книге события, я верю и даже уверен, что рассказы правдивые, а персонажи не вымышлены... Но...
Хочется увидеть и поток света, хочется увидеть надежду.. Хочется верить, что тот, кто по жизни ищет добра, справедливости и простого человеческого счастья в итоге сможет их найти.
А этого в книге нет, надежды нет.

Зато есть многое другое.

Так я с этим не спор. Но я выделил то, что именно мне интересно. И по моему мнению мигрантскую прозу объединяет как раз это отсуствие надежды, а тут Влад Ривлин - не является исключением. Я у него не первую книгу читаю, уже в голове нарисовался портрет писателя.

В Израиле нужно делать гешефт. Эта страна создана, чтобы зарабатывать деньги. Если можешь делать гешефт, то тебе будет отлично.
А кто не может делать гешефт, тем остается кричать ура и мыть чужие задницы или на стройке работать.

Почти во всем мире так. Но моя рецензия была совсем-совсем не об этом.

Надежда у него, как раз, есть. Что-то заработать на подобных писульках. Поскольку ничего другого, за что бы платили деньги, автор делать не умеет.

не соглашусь, как раз видно, что у автора болит душа за то, о чем пишет.
Другое дело, что в его книгах я не вижу предложений о том, что нужно делать, чтобы эту ситуацию исправить.

А как вы исправите? Большинство ситуаций в жизни не подлежат исправлению. Возраст, смерть и сделанные в жизни ошибки.

А Вы книгу-то читали вообще? там о тяжелом положении эмигрантов.
Социальные процессы как раз можно исправить.
А не о конкретной жизни, одного конкретного человека.