kat_dallas

7 мая 2016 г. 10:20

В полиции Холломена расследуются сразу два жутковатых дела: серийные убийства и "женщины-тени".

В первом случае найдено уже шесть тел молодых мужчин, умерших от голода. Определенные повреждения тел дают основания полагать, что это преступления на сексуальной почве.

Второй случай не такой пугающий, но очень загадочный. В течении нескольких лет в городе при сходных обстоятельствах пропали несколько женщин. Каждая из них вскоре после нового года снимала жилье, тихо и не привлекая никакого внимания жила там некоторое время, а затем в августе-месяце бесследно исчезала, оставив после себя фотографию - портрет, сделанный в фотостудии. Как выяснилось позже, в одной и той же...но в какой именно и как это связано с изчезновениями - непонятно.

Затягивает быстро. Линия с "женщинами-тенями" на первых порах заинтриговала меня больше - тут вам и загадка фотопортретов, и возможное пересечение со старым нераскрытым делом, и упоминание клиники для психически нездоровых преступников, и новые подруги сержанта Делии Карстерс - психиатр Джесси и очаровательная Иви, чем-то здорово встревоженная... Плюс особо интересны и психологичны эпизоды, касающиеся упомянутой клиники и фигурирующего в рассказе занятного тандема "доктор-пациент".

Но вскоре в деле о серийных убийствах произошел прорыв, указывающий на связь с событиями и секретами прошлого, и эта линия сравнялась с историей о "тенях " по степени увлекательности.

В целом читать занятно, не считая экскурсов в методики лоботомии и тому подобное. Разъяснить профессиональные тонкости доступно и не напрягая на этот раз у автора не получилось.

Разгадка... разгадка создана по типу "чтобы было интересно", а не "так могло бы быть на самом деле") Я не скажу, что автор наворотила концовку, как левая пятка нашептала, нет, похоже, так все и было задумано изначально, но количество психов на квадратный метр в очередной раз зашкаливает и это как-то смущает.

Как об этой книге, так и о серии в целом, я могу сказать, что недостатков хватает, однако плюсы и очарование главных персонажей их перекрывают.