Kasumi-sama

7 мая 2016 г. 09:37

5 Победа - это преступление?

Может ли бедный подросток, выросший в трущобах и не получивший никакого образования, кроме как навыков выживания в аду, одержать победу в интеллектуальной викторине? Нет, ответите вы? И окажетесь не правы. Как показывает практика, в Индии возможно если не все, то очень многое. Особенно, если ты веришь в судьбу.
Рама Мохаммед Томас, восемнадцатилетний официант из Мумбаи, простой паренек, каких миллионы по всей Индии, взял и вот так вот с ходу ответил даже не на двенадцать, а на тринадцать вопросов популярнейшей телевикторины «Кто хочет стать миллиардером?» (да-да, миллионерами становиться уже не модно, теперь зрителям подавай миллиардеров). Вот вы бы, окажись вы на месте Томаса, смогли бы дать верные ответы? Возможно. Но вряд ли. Наверное, это действительно звезды должны были так сложиться, чтобы выпала стопроцентная вероятность того, что вопросы будут именно те, на которые Томас знал ответы. Хотя, эти самые ответы достались ему не просто так, не упали с небес, а были выстраданы, заработаны кровью и потом, выжжены в памяти каленым железом.
За каждым вопросом викторины скрывается часть жизни Томаса. Если уж быть честными, то никакая из этих частей не может называться счастливой. Да, были моменты, когда он жил несколько лучше, чем обычно, — у австралийского военного атташе или у вышедшей в тираж стареющей кинозвезды, но в целом один ад сменялся другим, враги менялись, но с горизонта исчезать никак не хотели. Мальчик вечно кому-то мешал — то соседу, избивавшему жену и насилующему дочь, то хозяину притона калек, то королеве из Агры, скрывающей позорную тайну. Томас вечно влипал в истории, но, видимо, боги и судьба ему и правда благоволили, ведь каждый раз ему удавалось выйти сухим из воды, отделавшись легким испугом. Но каждая такая история, какой бы тяжелой она ни была, дала ему возможность продвинуться на ступеньку выше к заветному миллиарду рупий. Но постойте, такому уж и заветному? Да, без всякого сомнения, Томасу всегда нужны были деньги, однажды ему даже удалось сколотить небольшое состояние, но за всю книгу я не заметила в нем алчности, жажды наживы, деньги нужны ему, чтобы выжить. Так зачем же он отправился покорять телевидение, да еще и в интеллектуальную игру полез? Этот вопрос терзал меня до самого конца, право слово, я никак не могла понять мотивов, толкнувших его на этот шаг.
Любовная линия, на мой взгляд, здесь словно притянута за уши. Конечно, велика вероятность, что в семнадцать лет возможна любовь с первого взгляда, но здесь это уж как-то слишком постановочно что ли… Я не сразу, но все-таки поверила тому, что тринадцать вопросов, словно тринадцать дротиков, попали точнехонько в цель, может, это и правда судьба подыгрывала своему любимчику? Но вот любовной линии я, извините, не верю!
Отдельная благодарность переводчику книги за алфавит Шанкара! Действительно, если расшифровать фразы мальчика-аутиста, то эпизоды с ним воспринимаются иначе, глубже понимаешь его боль и отчаяние. Это очень добрый и светлый герой.
Книга эта затягивает в свой мир. Вроде, казалось бы, не детектив, но криминала предостаточно, а еще драм, трагедий и приключений. Оторваться от нее просто невозможно, хочется читать и читать, пока не будут получены ответы на все вопросы, а их с каждой главой возникает все больше и больше. Не волнуйтесь, вы их точно получите, но вот придутся ли они вам по вкусу, как знать…
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

Много раз смотрела фильм, а вот книгу не читала.
Отличная рецензия! Надо будет почитать книгу)

Спасибо!! :)
Обязательно почитай! Книга и фильм - вообще разные вещи! Я когда после прочтения его посмотрела, сидела в недоумении "Что это было?"...

Отчаянно плюсую))) Абсолютно разные сюжеты и книга мне показалась куда интереснее, хотя и фильм очень неплох.

Да, мне книга тоже больше понравилась. Она глубже, лучше понимаешь героев. Да и Томас в ней какой-то более серьезный что ли.. Латику эту откуда-то взяли, Салим вообще другой. Короче, фильм слабо по мотивам книги.

Я видела недавно сюжет о теперешней судьбе мальчика, снявшегося в фильме. Он так и живет в бедном районе. И мечтает стать актёром. Интересно.