7 мая 2016 г. 01:20

Величайшее достижение хирурга — выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают.
Генри Марш

Честно говоря, я ждала от этой книги чего-то другого. Может быть, информации из первых уст о том, как у нас там всё устроено, не знаю. Или предвкушала новые сведения о «левополушарных» и «правополушарных» людях. Или надеялась на точные данные о том, где конкретно в моем мозгу находится область, заставляющая меня бесконтрольно покупать книги. Ничего подобного там нет, но все же…
От этой вещи невозможно оторваться. Никогда бы не подумала, что воспоминания старого уставшего хирурга на пороге пенсии могут быть настолько увлекательными.
Что-то такое на грани то ли детектива, то ли медицинского сериала. Всем любителям «Хауса» точно должна понравиться раскадровка книги: одна глава – одно распутанное дело. Или запутанное – наряду с победами господин Марш с высоты своих лет с раскаянием признается в своих ошибках, стоивших кому-то жизни. И вместе с тем отчетливо прослеживается эта тонкая хирургическая нить: всепоглощающая любовь к своему ремеслу и бесконечное преклонение перед великолепием мозга – органа, определяющего в нас всё.
Не знаю, как можно с таким изяществом описывать врачебный быт. Но у Генри Марша это получилось. Легкий, грациозный слог. Как руки хирурга, исполняющие сложнейшие па в человеческом теле. Ведь мозг – особый орган: не туда ткнешь, и рискуешь оставить человека калекой на всю оставшуюся жизнь. Воистину, нейрохирурги – ювелиры врачебного дела.
Здесь есть всё: и триумфы, и падения. И смертельная усталость, и сносящая с ног эйфория. И нелепые промахи, и чудеса выздоровления. И слепая вера пациентов во врачей, и страх перед оперированием коллег по цеху.
Но подкупает больше всего – меня, по крайней мере – простота автора. Марш – не зарвавшееся светило науки, а реальный, заурядный человек со своими слабостями и тревогами. Где-то сентиментальный, где-то раздражительный. Несмотря на столь обширный опыт, он по-прежнему с трудом подбирает слова, когда нужно сказать родственникам, что что-то в ходе операции пошло не так. Муштрует ординаторов, волнуется за выздоравливающих. Корит себя за излишнюю чувствительность, воюет с администрацией больницы и идиотскими законами. Швыряется инструментами, выращивает петуньи. Обычный, в общем, человек, но все же…
И никакой, аве, эзотерики!

Минус «Эксмо» за опечатки. Все так прекрасно начиналось, а к концу редактор, видимо, тоже устал и захотел на пенсию. Ну, на нашу радость, эти ошибки не стоят людям жизни.