russischergeist

6 мая 2016 г. 20:48

Как известно, одна голова - хорошо, а две - лучше! Можно также использовать транзитивное суждение: "Две головы - хорошо, а четыре лучше!" и так далее. Остается только зафиксировать порог применения этих суждений, если речь идет о количестве голов, членов команды в убойном отделе. Вот тут возникает вопрос, какая итерация уже станет лишней.

"Тайные раны" - первая прочитанная мною книга шотландской писательницы Вэл Макдермид. Мы привыкли к классическим детективам, где блистают гении, типа Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, Ниро Вульфа и т.д. И уже нам кажется, что хорошо бы иметь "в кармане" такого Холмса на своей территории, чтобы он решал проблемы и находил всех убийц и мошенников. Но сейчас, на практике, никто и не встречал таких крутых сыщиков либо полицейских. Хотя есть потуги в литературе таких сыщиков показать. Не будем даже далеко уходить: возьмем текущую издательскую серию - комиссар Брунетти, Курт Валландер. Да, есть такие индивидуумы, но мне не верится, что в реальности один человек может легко тянуть работу целого отдела.

А вот в этой серии мы имеем настоящую группу следователей и констеблей под руководством Кэрол Джордан. Плюс ее сосед, с которым Кэрол сблизилась не только идейно (шутя говоря, она объясняла медсестре, что она "кормит его кота"), доктор Тони Хилл, являющийся клиническим психологом - вот та самая команда, которая, похоже, может решить много криминальных проблем.

Мне понравилось, как они "утерли нос Мюллеру" громобоям из отдела борьбы с террористами с их грубыми и жесткими подходами. А, вообще, детектив хорош и интересен. Необычное преступление, расследование которого началось даже немного загодя, до его финального исхода. А далее еще взрыв на футбольном стадионе путает все карты, что усложняет в свою очередь расследование и привлекает в эту "ловлю рыбы" великих "мешальщиков-громобоев". Показаны правдоподобные полицейские будни, сплоченность команды, интересные образы полицейских (раскрытые даже по одной выбранной книге цикла). И пусть доктор Хилл немного круче идейно (и это понятно, психологи такого плана лучше должны чувствовать поведение преступников), повествованию это не помешало.

Читать вразнобой романы можно, видны только последействия последней истории, но, похоже, большее удовольствие можно получить от чтения цикла с начала. Герои мне понравились, потому с удовольствием продолжу чтение цикла, возможно с самого начала. Самое главное, что понравилось - нормальная, здоровая работа лондонских полицейских, заряжает позитивным настроением. А это уже немало!

Книга прочитана в рамках мероприятия "Новая рулетка, 2016, тур №1", книга №7

Хотел последовать совету и занести в Хочу прочитать первую книгу из цикла, но прочитал описание и.... она опять про серийного убийцу! Что-то я сыт по горло серийными убийцами. Несколько книг из последних прочитанных были он них. Надоели! :))) Может быть вс]таки не с начала? :)

я так понимаю, в цикле будут все книги с таким контекстом, потому что Тони Хилл на своей позиции должен специализироваться именно разбирая психологические портреты таких преступников.

Только 3 книги этого автора прочитала, а вот сериал полностью посмотрела по ее детективам и он великолепен.

Спасибо, Анжела! Мне и хотелось у знающих людей спросить, стоит ли смотреть сериал?