Fari22

6 мая 2016 г. 20:44

5 Вам письмо!

«Такова наша жизнь, и бессмысленно спрашивать: «а что, если бы?..», ведь на подобные вопросы никто и никогда не сможет дать ответ»

После всей той грязи, которая на меня вывалилась во время прочтения «Игры Джералда», мне захотелось прочитать что-нибудь легкое и светлое. Выбор пал на книгу американской писательницы корейского происхождения Дженни Хан. Я много хорошего читала об этой книге, и моя интуиция всегда подсказывала мне, что история определенно моя. И именно так и оказалось, чему я безумно рада. Если честно, на эту книгу мне почему-то трудно писать какой-либо внятный отзыв: вроде бы простая и не самая оригинальная история, но все равно она нашла отклик в моей душе, не оставила меня равнодушной, вызвала фейерверк эмоций. Есть в ней какая-то изюминка, отличающая ее от других книг в этом же жанре. И я все-таки постараюсь описать книгу так, чтобы захотелось ее непременно прочитать и при этом не получился сумбур.

Знакомьтесь – Лара Джин. Ей шестнадцать лет, она живет вместе с отцом и двумя сестрами – старшая Марго и младшая Китти. Лара Джин очень добрая, милая девушка, а еще она большая фантазерка и мечтательница. И есть у нее одна привычка - она пишет письма всем парням, к которым она испытывала симпатию, но никогда их не отправляла, а хранила их в коробе из-под шляпы. Изливая свои эмоции в письме она, таким образом, избавляется от своей влюбленности и ставит точку в этих «отношениях» и больше ничего уже не испытывает к этим парням. Но однажды «волшебным образом» все эти письма отправляются по своим адресатам, из-за чего наша главная героиня попадает в очень неловкую ситуацию.

Для своего жанра эта книга очень достойный экземпляр. Атмосферой книга напомнила мне мою любимую «Девушку онлайн». Обе книги очень теплые, светлые, легкие, но если честно, роман Хан мне понравился чуточку больше, так как он не такой слащавый. Вот такие YA истории мне нравятся больше, чем те, где у главных героев супер драматические проблемы или где их жизнь проходит в стиле “sex, drugs & rock’n’roll”. Такие книги как эта напоминают мне мои любимые подростковые фильмы детства, и, несмотря на то, что мне уже 25 лет, я, видимо, никогда не перестану любить такие простые, где-то по-детски наивные истории о подростках.

Какая эта нежная книга! Все герои очаровательные и положительные, но от этого не вызывают рвотный рефлекс, и над каждым действием героев не закатываешь глаза а-ля «какая банальная глупость!». Конечно, книга не без клише, тут есть и самоуверенный популярный мальчик школы, лучший друг детства, главная красавица школы, да и к тому же, та еще стерва. Но тут не присутствует какое-то постоянное размазывание розовых соплей, когда героиня постоянно мечется между двумя мачо. Первое отличие этой книги от других в этом же жанре в том, что тут нет типичного любовного треугольника, где один парень определенно лучше другого. Мне понравились оба главных героя – Питер и Джош. Оба очень милые, добрые, не лишены чувства юмора (но я все-таки за Питера). Если честно, то поступок Джоша был не очень правильным по отношению к Ларе Джин.

Второе отличие – главная героиня хоть и попадает в различные ситуации, но она не глупая, и она не из тех, кто постоянно кусает губы, трясётся при виде симпатичного парня. Все ее письма такие милые и можно даже сказать, что они детские. Сама Лара Джин очень искренняя и добрая, и она здраво смотрит на вещи, не лишена самоиронии. Думаю, многие в ней могут увидеть себя.

Понравилось так же, как описаны взаимоотношения семьи Кави-Сонг. Девочки, несмотря на то, что ссорятся, поддерживают друг друга. Но вот Марго немного бесила своим отношением «я самая умная, и знаю, как жить, так что равняйтесь на меня». Конечно, я понимаю, что она осталась за старшую, но иногда, думаю, ей стоило вести себя попроще и получать удовольствие от жизни. Но ближе к финалу, начинаешь понимать ее. А вот Китти просто очаровательный ребенок, к ней невозможно не испытать симпатию.

Понравилось то, что книга написана от первого лица, так как таким образом мы можем полностью понять героиню, тем самым вместе с ней проживаешь все эти эмоции. Написано все лёгким, но приятным языком. Что я больше всего ценю в книгах - это отсутствие пошлости и грубости или шуток ниже пояса, и в этой книге вы не найдете ничего этого. Я с этой книгой просто отдыхала душой! Еще один плюс книги - ее юмор. Были моменты, когда я просто не могла сдержать смех. Во время чтения, могу уверить вас, улыбка не будет сходить с лица. Я полностью очарована этой историей и ее героями, и, на мой взгляд, она получилась достаточно реалистичной. Книга читается на одном дыхании. В эти теплые весенние дни – это самая подходящая книга для чтения.

Конечно, не надо быть Эркюлем Пуаро, чтобы понять, как так получилось, что письма Лары Джин были отправлены без ее ведома. Но вот интрига по поводу того, как будет продвигаться вся эта история, как героиня выпутается из всего этого «кошмара» и кого же парня она все-таки выберет, безусловно, присутствует.

Минус книги – она закончилась, как сказал бы попугай Кеша, «на самом интересном месте». И теперь придется ждать, когда издательство возьмётся за продолжение этой истории, хочется побыстрее прочитать и узнать, чем все-таки она закончиться! И еще было бы интересно посмотреть, как эту историю перенесли бы на экран.

Посыл книги в том, что не нужно забывать, что все решаемо, нужно верить в лучшее и не бояться своих чувств!

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету Little_Dorrit. Спасибо, Аня, за совет! Нет – огромное спасибо! Книга безумно понравилась.

Ветка комментариев

Действительно хорошая книга! Будет интересно, узнать какие эмоции она у тебя вызовет.

Обязательно напишу отзыв)