6 мая 2016 г. 19:48

"Тут есть то, против чего бессильны пулемёты и бомбы: болезни, жгучий мороз, голод. Это война в войне."

Валентина Гоби – французская писательница, которая также преподаёт литературу в одном из институтов Парижа. Её "Детская комната" – это история Сюзанны Ланглуа, участницы Сопротивления, которая попадает в лагерь Равенсбрюк. Жизнь там для всех теряет всякий смысл и даже им не принадлежит, но у Сюзанны другие обстоятельства. Она беременна и единственная её цель – чтобы её ребенок мог родиться и пережить войну. В лагерных условиях дети не живут больше трёх месяцев. В конечном итоге, они все умирают от истощения, холода, им крысы отгрызают носы и пальцы. Сюзанна и её подруги будут делать всё возможное и невозможное, чтобы не дать детям умереть. Получится ли у них?

Когда я начинала читать, думала, сейчас буду реветь на каждой странице. Неа. Не всплакнула ни разу. На мой взгляд, книга написана достаточно сухо, обрывочно, больше как констатация фактов, без каких-либо нагнетаний. Всю книгу было противно. Противно читать про то, как люди жили, даже, скорее, существовали и ели (если им везло) среди трупов, вшей и испражнений. Противно было читать про побои на ровном месте и жестокое обращение с людьми. Противно от мысли, что кто-то вообще может решить, что он в праве так относиться к другому человеку и в любой момент лишать его жизни (от газовых камер и побоев до жестоких и нечеловечных опытов). Мы как будто идём по тем воспоминаниям Сюзанны, которые остались у неё после пережитого кошмара. Многое забывается, остается самое главное. А главное – это верить. Верить в то, что выживешь.

Это художественное произведение, не дневники реальный заключенной, но тем не менее, быт и нравы того времени и тех мест описаны очень реалистично. Если вы хотите побольше узнать об этой теме, но очень чувствительная натура, то стоит попробовать прочитать "Детскую комнату".

второй раз в жизни так навзрыд рыдала над книгой (первый раз-в детстве над чёрноухим белым Бимом Троепольского).
Читая про вынашивание беременности, роды и уходе за малышатами в Kinderzimmer -невозможно было дышать...

Мой первый навзрыд был после прочтения Му-му.

Действительно, то, что описано в книге безразличным оставить никак не может.