6 мая 2016 г. 11:23

Вообще-то тема "Отдых" как ориентир для выбора книг подразумевала события в книге, а получилось так, что отдохнуть удалось еще и мне-читателю. Потому что как же здорово перечитывать любимые книги детства!

Нет, вы понимаете, я читала повести про Пеппи лет в пять, валяясь на огромном ковре (Такой, знаете, стилизованный под дорогу, он ведь у всех был, да?) в общей с братом комнате, и до сих пор читаю повести про Пеппи в перерывах между приготовлением салатов в своей (Вообще-то съемной) взрослой квартире! Живу, в общем, по Максу Фраю:

Жизнь моя так хороша, что страшно даже. Взрослые не делают замечаний, когда я курю и ругаюсь матом. Они не мешают мне не спать по ночам и не заставляют жрать суп. Некоторые взрослые даже предлагают мне алкоголь и наркотики.

У меня, более того, есть взрослый загранпаспорт и взрослые водительские права. Пару раз меня даже принимали на какую то взрослую работу и платили за нее настоящие, взрослые деньги.

Кажется, мне таки удалось всех перехитрить.

И... До сих пор люблю рыжую девчонку Пеппи, хотя уже успела забыть, как любила ее когда-то в детстве.

А вообще, когда моя соседка читала эту книгу, она стала ворчать, что девятилетняя девочка не может жить в одиночестве, и это пример полной анархии, и как такое можно давать читать детям... Но я лишена взрослости и занудства (Извини, Рина)), поэтому была бы не прочь пожить на вилле Курица, чтобы вместе с лошадью, мистером Нильсоном и Пеппи прогуливать школу, раскидывать носорогов по деревьям и радоваться жизни.

картинка Lapplandia