Annamari

6 мая 2016 г. 10:56

Чудесная и по-летнему уютная книга, благодаря которой читатель сможет окунуться в островок детства, но детства на этапе взросления, когда постепенно начинаешь учиться понимать этот мир, с его добром и злом. И хотя сюжет начинается, исходя из печальных событий, это нисколько не портит саму атмосферу книги.
Главная героиня – Аленка – это неугомонная, любознательная и неунывающая 14-летняя девочка познакомит читателя со своей семьей и ее тайнами. Вы окажетесь, втянуты в расследование убийства ее родных – бабушки и дедушки, а также узнаете нелепую драму, случившуюся с родителями девочки. Примите участие в одиночном пикете. Вспомните графа Монте-Кристо и прочитаете сказку под названием "Звериное молоко" о Всеславе и его Верной Охоте.

Наряду со всем вышеперечисленным, книга напомнит, что не все в этой жизни можно решить за деньги. Дружба, внимание, уважение и хорошее отношение – не покупается за звонкую монету.

"Почему вы, взрослые, стремитесь всё перевести к деньгам? Подарки, поездки и всё такое – айфоны, гучи, фигучи. У меня вот ежик пропал – это да, он друг, у него влажный носик и короткие ножки, и вот это трагедия."

"Порой кажется, любой вопрос на грешной Земле можно решить с помощью денег, ну там что-то купить, дать взятку, нанять специалиста. Но на самом деле – это не так. Вот тут как раз и буксует двадцать первый век, крошит свои зубы в пыль о непокорных, и вся цивилизация оказывается бессильной. Споткнулась старая телега о девочку из другого мира."

"Знаешь, еще родители говорили мне, да, наверно, и тебе, – за деньги не купишь участие, заботу или искренние переживания."

Кроме того, повстречаетесь с загадочным миром леса и ее обитателями, растворитесь в лесных пейзажах, среди высоких стройных елей, сосен и белоствольных берез, вдыхая свежий воздух.

"Это изумрудное море, детка. Иногда глядя на безбрежную зелень, я ощущаю себя кустом сирени или черемухой. Даже сойкой или сорокой. Вот когда ты его полюбишь, он прорастет корнями вовнутрь тебя, зацепит и больше никогда не отпустит, так и будет вечно пахучим ельником в твоем городском сердце."