6 мая 2016 г. 06:31

Я люблю подобные рассказы. И поэтому меня несколько удивило отсутствие оценок и рецензий к сборнику. Да, давно понятно, что нет никакой жизни на Марсе, и такая соблазнительная и, казалось бы, призрачная цивилизация - просто не существует.
Актуальность современных рассказов про Марс - даже не с натяжкой, откровенные сказочки, но своя аудитория безусловно найдется.
Касаемо конкретно данного сборника могу сказать, что произведения через раз, есть годнота, есть просто дикий бессвязный абсурд.
Мое воображение фантастику всегда рисует мультипликационной, поэтому некоторые рассказы я особенно смаковала живостью картинки и дорисовыванием пейзажа в своей голове. Благо зарубежные авторы любят тонкости в таких делах и картина более менее всегда полна.
Перед новым рассказом всегда присутствует немного информации об авторе, мол вот он какой молодец, когда начал, когда чего ему вручили и библиография в целом. Мне она показалась не слишком нужной. Сами рассказы читать куда интересней, хотя в некоторых случаях Предисловия от Мартина было интересней некоторого контента.
В общем очень даже на любителя. Научной фантастикой назвать нельзя. Остальное уже личные предпочтения.