Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

5 мая 2016 г. 23:41

Я опасался покупать эту книгу, сразу в бумажном варианте, не прочитав сначала в электронном. Почему? Не знаю. То ли из-за того, что мне больше по нраву зарубежные авторы, то ли вспоминая, как не пошла Хобб (возможно, когда-нибудь я совершу вторую попытку, и она окажется успешной). В случае с Хобб у меня в душе сохранилось очень теплое воспоминание о Шуте, о котором я знал лишь с рассказов Инуи, поэтому мне не хотелось ломать ту сказку собственным впечатлением. Но да не об этом сейчас.
"Шутовской колпак" покупать не спешил, но раз в один прекрасный вечер собрался делать заказ на Каннигема, посоветанного именно Инуей, решил, что можно приобрести и "Колпак". Тем более, тираж ограниченный, маразм законов и так далее... в общем, к тому моменту, как я прочел бы его в эл. виде, мог его и не найти.
Пожалел? Нет, совершенно нет. Повесть небольшая, но прекрасная. Впрочем, прежде, чем хвалить, отмечу момент, который меня напрягал. Точнее, их два, но взаимосвязанных. Постоянно прыгающее время, причем структурированно, сбивало. В итоге у меня возникло три места, где я не сразу понял, откуда эти сцены в повествовании, слишком резкие и непонятные в своей хронологии. Но да ладно, основное впечатление они не испортили и даже не сбили полного погружение в театральный мир. Погружение это создавалось не только деталями, а больше описаниями, яркими и действительно волшебными. И то, каким потрясающим актером был Сэм, стало ясно уже с первых строк. Потому-то у самого тоже застряли слова в горле, когда дед, только что увидевший Сэма, назвал его "педиком". Потому что ясно, что никакие описания, насколько бы яркими и детальными ни были, не смогли бы погрузить этого человека, показать ему, кем являлся этот "педик" на самом деле.
Очень понравились мысли Гриши про ордена, и, пожалуй, только это может объяснить, как собственные родители отказываются от своих детей из-за такой, на самом-то деле, ерунды, потому что это откровение не делает их сына или дочь другим.
И особенно понравилась глава про возвращение Лёлика в театр.
А перерождение шута-Гриши - это отдельный вопрос и самый главный. Хотя нет, один из. Второй - это то состояние, которое испытывал Гриша прежде, состояние, что он "неправильный".
Пожалуй, это все, что я хотел написать в своем мнении об этой книге. А нет, еще такой момент:

"Как только ты начинаешь делать куклу, она сразу же перестает быть твоей,"

- всегда говорил Лёлик. И я никогда не понимал, о чём это он.

"Ты можешь создать свой кукольный мир, можешь населить его так, как тебе нравится, - а дальше уже ты не властен. В тот момент, когда ты задумал куклу, она уже не твоя. Она сама по себе"."

Жаль, что далеко не все родители это понимают.